НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

"Нефтяник-Укрнефть" (Ахтырка) - "Буковина" (Черновцы) 1:0

"Нефтяник-Укрнефть": Тимофеев, Бояринцев, Вечтомов, Зайчук, Антонюк (Шестаков 66), Малыш, Павелько (Сондей 60), Боровик, Г.Пасич (Радионов 74), Свитличний, Войцеховский (Кисиль 88)

"Буковина": Одольський, Жовтюк, Терехов, Скидан, Немтинов, Головачук, Рябой (Степанков 66), Загидулин, Сивка (Гущин 73), Ателькин (Пантя 71), Толстяк (Демьянчук 79).

Предупреждения: Бояринцев 12, Малыш 38 – Немтинов 23, Жовтюк 80.

Нефтяник-Укрнефть - Буковина 1:0. Долгожданная победа - изображение 1

В этом чемпионате ахтырский «Нефтяник-Укрнефть» пока не особо радует своих болельщиков. После семи туров подопечные Вадима Колесника всего лишь один раз победили своего соперника, имея также по три ничьи и поражений. Скажем откровенно, такого провального старта никто не ожидал. Понятно, что новый тренер еще ищет сочетание футболистов на поле, тем более состав команды претерпел много изменений, но результат, да и сам рисунок игры далек от совершенства.

Стоит отметить, что у «Буковины» положение намного тяжелее. Ни для кого не секрет, что клуб испытывает большие финансовые проблемы. Были даже разговоры, что черновицкая команда может сняться с этого чемпионата, но пока до этого, к счастью, не дошло. Все эти проблемы не прошли бесследно: «Буковина» крепко засела на дне турнирной таблицы. Пять поражений после пяти матчей.

Первый тайм был бедным на опасные моменты, хотя уже в дебюте встречи Геннадий Пасич прострелил в штрафную, но к мячу первым успел вратарь гостей. Еще через несколько минут опять Одольский опередил нападающего «Нефтяника-Укрнефть».

Такой активный дебют матча продержался минут пятнадцать. Потом футболисты команд немного успокоились и лишь перед самым свистком на перерыв соорудили опасный момент. Это Боровик, получив мяч рикошетом от защитника «Буковины», с убойной позиции запустил мяч выше ворот. Такие моменты, конечно, надо реализовывать, учитывая, что по такой игре все может решить один гол.

Во втором тайме рисунок игры изменился с выходом на поле Сергея Шестакова. С его выходом правый фланг заработал на полную, оттуда начали исходить опасные моменты.

Отметим также хорошее движение футболистов «Буковины», которые также имели неплохие моменты, но на завершающей стадии атак им чего-то не хватало. А забей хотя бы в одном из моментов, думаю, очки они сегодня бы из Ахтырки увезли.

Так, после атаки гостей, подопечные Вадима Колесника перехватили мяч и провели показательную контратаку. Трехходовка Радионов-Шестаков-Войцеховский закончилась точным ударом последнего. Владислав метров с 18-ти точно пробил мимо вратаря в дальний нижний угол ворот.

После забитого мяча, уже традиционно «Нефтяник-Укрнефть» начал играть на результат, боясь пропустить в свои ворота. Так, и довели матч до минимальной победы, которую ахтырские болельщики ждали от своей команды почти месяц.

Этим результатом подопечные Вадима Колесника немного улучшили свое турнирное положение, но радоваться рано. Работы еще очень много, и это прекрасно понимает тренерский штаб «Нефтяника-Укрнефть».

«Буковина» же все еще без побед, хотя если оценивать объективно, команда сегодня наиграла на ничью, но все решил один момент.

ФК "Александрия" - "Нефтяник-Укрнефть" (Ахтырка) 2:1

Голы: Пономарь 64, Чорний 72 - Левига 19

"УкрАгроКом" (Головковка) - "Нефтяник-Укрнефть" (Ахтырка) 1:0

Голи: Антонюк,51 – авт.

У вас не установлен Flash Player. Свежую версию Flash Player'a вы можете скачать на официальномсайте

21 июля в рамках 2-го тура чемпионата Украины «Шахтер» встретится с командой «Нефтяник» из города Ахтырка, Сумской области. Чего ожидать от дебютанта высшей лиги, и с каким результатом завершится поединок, попробовали предположить ветераны «Шахтера».

Валерий Шевлюк, полузащитник «Шахтера» 60-70-хх годов:

– Уверен, что «Шахтер» одержит убедительную победу над «Нефтяником». Рискну предположить, что дончане дважды поразят ворота соперника, не пропустив при этом ни одного мяча. Хотя этот матч, наверняка, нельзя будет занести в разряд проходных. Все-таки ребята Сергея Шевченко будут играть в родных стенах, а это большой плюс для любой команды.

Сергей Погодин, полузащитник «Шахтера» 90-х годов:

– Сложно дать оценку сопернику, поскольку за выступлениями команды из Ахтырки я не следил. Не имею ни малейшего представления и о текущей трансферной политики «Нефтяника». Сможет ли новичок высшей лиги преподнести сюрприз? Думаю, эта команда находится еще не на том уровне, чтобы давать бой «Шахтеру». Счет в матче должен стать из ряда разгромных. Дончане забьют хозяевам не менее трех мячей, и не пропустят, соответственно.

Геннадий Орбу, полузащитник «Шахтера» 90-х годов:

- Играть в 17:00 при такой жаре будет очень тяжело, и высоких скоростей мы не увидим.

В пользу «Нефтяника» сыграет фактор «своего» поля, соперник будет упираться. Сейчас от любой команды можно ожидать сенсации. «Шахтер» очень хороший раздражитель для любого клуба. Но я думаю, что если дончане забьют быстрый гол, Ахтырка быстро сдаст позиции. Мой прогноз: 3:0 в пользу «горняков».

Полузащитник ПФК "Сумы" Александр Тарасенко, который этим летом перешел из ахтырского "Нефтяника в Сумы, рассказал про свою футбольную карьеру и о подготовке к дерби против бывшей команды.

- Александр, начнем с традиционного вопроса: когда и где ты начал заниматься футболом?

- Начал заниматься футболом в 7 лет в селе Яреськи (Полтавская область), а в 14 лет попал в спортинтернат, где моими тренерами были Скачко Александр Иванович и Шеремет Анатолий Иванович.

- Свой профессиональный путь ты начал в харьковском "Гелиосе", расскажи о том, кто тебя туда пригласил?

- Да, именно "Гелиос", посоветовал мне туда Кольцов Николай Михайлович, тогда был в "Гелиосе" главным тренером Крячко Валентин Николаевич.

- Как тебе удалось в "Гелиосе" провести в общей сложности 8 лет?

- В "Гелиосе" я пробыл 8 с небольшим лет, получилось так, что первый мой контракт должен был подписать на 3 года, а когда я забрал копию, там было 5 лет. Был молодой и не опытный, и люди этим воспользовались. Потом были еще 2 с половиной года и затем еще 1 год, проведенные в команде.

- Александр, потом тебя пригласили в ахтырский "Нефтяник", что можешь сказать об этом клубе, команду, которая была на тот момент, ведь впереди очень важный и принципиальный матч с командой, в которой ты играл?

- Могу сказать, что в этом клубе есть все условия для футболиста, коллектив, в который я попал, был для меня второй семьей.

- Как тебе поступило предложение перейти в ПФК "Сумы"?

- В Сумы я попал благодаря Кононенко Андрею Викторовичу, он еще в прошлом году приглашал меня в ПФК "Сумы".

- Матч с "Нефтяником" для тебя лично будет иметь какую-то принципиальность, или он является каким-то важным, то что это матч дерби, не должно вызывать сомнений?

- Не только этот матч важен для нас, но и все те матчи, которые мы играем. Понятно, что это дерби, лично для меня не имеет значения играть с командой, в которой играл или не играл, только бы моя нынешняя команда побеждала. А голы забивать приятно любой команде.

- Чем сильная, как ты считаешь эта команда, ведь ты и тренерский штаб знаешь, играл под руководством Евгения Яровенко?

- О , у команды есть много квалифицированных футболистов, которые не один год играют в первой лиге. Эта команда хорошо играет через фланги. Евгений Викторович тренер, у которого всегда есть "домашние" заготовки, которые футболисты стараются выполнять, а также это тренер, который любит бойцов. Поэтому команда приедет к нам с бойцовским настроением.

- Как тебе сумские болельщики, стадион "Юбилейный" и город Сумы?

- Болельщики, которых я увидел, начиная с первой игры меня поразили своей поддержкой до последней минуты. Хочу поблагодарить их за эту поддержку, она нам помогает побеждать, а когда такие болельщики на таком прекрасном стадионе, для футболиста нет ничего лучше, чем играть на такой арене. В первой лиге сейчас единственный стадион такого размера. А город мне нравится, чистый и уютный.

В турецком городке Сиде, что неподалеку от известного на весь мир курорта Анталья, предпоследняя на данный момент команда украинского чемпионата провела спарринг с участником Кубка УЕФА 2007/2008 - румынским клубом Оцелул (Галац).

Нефтяник сыграл с участником Кубка УЕФА
21 января 2008, 22:53
В своем национальном чемпионате подопечные 43-летнего тренера Петре Григораша расположились пока на девятой строчке в турнирной таблице. Но, учитывая прошлогоднее пятое место, стремятся непременно улучшить свои результаты. А пока в румынском чемпионате пауза, команда работает на тренировочном сборе в Турции.

Лишь в серии послематчевых пенальти ребята Николая Костова сумели одолеть неуступчивый Нефтяник из Ахтырки.

И с игры, и с пенальти, ФК Металлург Д
И с игры, и с пенальти, ФК Металлург Д15 августа 2009, 19:35

Донецкий Металлург на старте сезона показывает весьма и весьма добротный футбол, однако в Украине пока добиться от этого результата подопечные Николая Костова не могут. В Европе - да, МТЗ-РИПО с Интерблоком были пройдены образцово. Однако что в чемпионате Украины, что в кубковой игре с Нефтяником "металлургам" добыть результат довольно сложно.

С первых минут в Ахтырке пошла обоюдоострая борьба, с примерно равным количеством шансов для обеих команд. Фактически поочередно Металлург и Нефтяник атаковали, хозяева же вообще - не тушевались на фоне соперника и порой оставляли своими действиями повод повосхищаться. Например, в середине тайма Шептицкий с нескольких метров пробил неточно.

Металлург также не дремал, временами создавая угрозы воротам Лавренюка. Несколько раз удары издали тревожили кипера Нефтяника, в частности - выстрел вышедшего в кои-то веки в стартовом составе Шины. Однако в концовке первого тайма команда Костова неожиданно пропустила и ушла на перерыв, уступая. После выстрела со штрафного мяч удачно отскочил к Богдану Есыпу, и опытнейший футболист Нефтяника не оставил шансов Воробьеву.

Уже во втором тайме на поле появились Александр Воловик и юный Хамид Ясин. Если второй пока лишь подает надежды, то первый уже фактически стал незаменимым звеном в защитной "цепи" Металлурга. Но на сей раз он выполнил несколько иную миссию - сравнял счет. Танаса сбросил мяч под удар, а Воловик оказался в нужном месте и точно пробил.

За несколько минут до финального свистка Воловик мог стать безоговорочным героем встречи, однако Лавренюк его симпатичный удар перевел на угловой. В последовавшем овертайме команды продолжали бороться, однако в гол любой из команд ни одна атака не воплотилась.

Пришлось определять победителя в серии послематчевых пенальти. Крепче нервы оказались у нашего европейского полпреда - Воловик, Танаса и Коротецкий шансов Лавренюку не оставили. А вот Кикоть в составе Нефтяника пробивал с точки первым и мощно выстрелил в левую штангу. Далее еще и Воробьев угадал направление удара Агарина, фактически сняв все вопросы об имени триумфатора дуэли. Финальный автограф в воротах Лавренюка оставил Билозор - 2:4 в серии пенальти.

Кирилл Макарчук, Football.ua

Нефтяник - Металлург Д - 1:1 (по пен. - 2:4)
Голы: Есып, 40 - Воловик, 66

Нефтяник: Лавренюк, Агарин, Бояринцев, Лобойко, Тарасенко, Зайчук, Одинцов (Юрченко, 76), Погорелов (Башлай, 78), Есып, Саванчук, Шептицкий (Кикоть, 53)

Металлург Д: Воробьев, Шина, Билозор, Коротецкий, Прийма (Сапай, 74), Аракелян, Даниловский (Воловик, 46), Фабиньо, Иванко, Шищенко (Хамид Ясин, 62), Танаса

Предупреждения: Есып, Тарасенко, Юрченко - Прийма, Хамид Ясин, Фабиньо

Послематчевые пенальти реализовали: Саванчук, Бояринцев - Воловик, Танаса, Коротецкий, Билозор

Не реализовали: Кикоть, Агарин - Фабиньо

Ахтырский Нефтяник больше не стремится вернуться в высшую лигу.

Нефтяник отказался от борьбы?
28 ноября 2008, 20:39
Причина этого – не только турнирные неудачи (даже несмотря на выездную победу над лидером первой лиги Закарпатьем 3:1 в завершающей игре сезона), сколько финансовые проблемы. Так, от команды отказались структуры, близкие к Игорю Коломойскому, а также значительно уменьшила финансирование Укрнефть. А при отсутствии финансов и солидном отставании от лидеров Нефтяник в элиту уже не попадает.

Соответственно, урезается и бюджет команды, запланированный первоначально для повышения в классе. Так, в расположение своих команд отправлены арендованные игроки – Бидненко, Барышников (оба – Днепр) и Коломоец (Кривбасс). Еще целых пять футболистов выставлены на трансфер: Снитко, Кретов, Птачик, Шарпар, Кикоть. Таким образом, по планам руководства, из 30 футболистов в команде должны остаться 22-23 игрока.

Кроме того, наиболее высокооплачиваемым игрокам урезали зарплату. В целом общая сумма зарплат команды уменьшена ровно наполовину. Приобретений в межсезонье также, скорее всего, не будет. Неизвестно и то, где и как команда будет проводить межсезонную подготовку – переговоры со спонсорами клуба продолжаются.

Ицхак Штрудель, Football.ua

Первым соперником овидиопольского "Днестра" на заключительном учебно-тренировочном сборе в Крыму стал коллектив "Нефтяник-Укрнефть" из Ахтырки. Тренерским штабом днестровцев было принято со своей стороны решение провести эту контрольную встречу двумя составами.

"Днестр" - "Нефтяник-Укрнефть" Ахтырка - 0:2.

14:00. Товарищеская встреча. Куйбышево. Тренировочное поле футбольной академии. +10. Пасмурно.

Судьи: Юрий Волков, Алексей Полянин и Людмила Тельбух (все - Симферополь).

"Днестр" (футболки - темно-синие, трусы - синие): 1-й тайм - Лавренцов, Лещук, Вишталюк, Хромых, Маклаков, К.Пархоменко, Д.Пархоменко, В.Полтавец (капитан), Мочуляк, Е.Пицык, Каблаш- 2-й тайм - Пацюк (Паламарчук, 75), Вас. Гаврилюк, Момотенко, Маклаков (Лещук, 73), Немчанинов, Д.Поспелов, Вас. Продан (капитан), Р.Заневский (Кашпирко, 64), Кошка, Платунов, А.Степанишин.

Главный тренер: Андрей Пархоменко.

"Нефтяник-Укрнефть" (футболки – желто-черные, трусы - черные): 1-й тайм - Дейнеко, Зайчук, Карпенко, Тарасенко, Харченко, Погорелов, Есып (капитан), Одинцов, Чеботарёв, Витер, Каракевич. 2-й тайм - Саванчук, Грачев, Прокурор, Кикоть, Евсеев, М.Юрченко, Втюрин.

Главный тренер: Сергей Шевченко.

Голы: М.Юрченко (71, 0:1, со штрафного), М.Юрченко (74, 0:2, со штрафного).

Предупреждение: Поспелов (51).

Удаления: К.Пархоменко и Зайчук (оба - 44, грубая игра- с правом замены).

В первом тайме на травяной газон футбольной академии в Куйбышево главный тренер «Днестра» Андрей Пархоменко выпустил с первых минут номинальных игроков основы, которые создали у ворот противника около пяти голевых моментов. Но ни Евгению Пицыку, ни Александру Каблашу воплотить в забитые мячи созидательные действий своих партнёров по атаке не удалось. Как, впрочем, и нападающему «Нефтяника» Роману Каракевичу, трижды угрожавшему воротам Александра Лавренцова с убойных позиций. В большинстве случаев на последнем рубеже уверенно действовали голкиперы обеих команд. А вот во втором тайме предпочтительнее смотрелись уже "нефтяники", которые на 71-й и 74-й минутах после исполнения штрафных ударов сумели дважды огорчить Богдан Пацюка. В обоих случаях голы-красавцы на свой счёт записал Михаил Юрченко.

03.03.2015г. Кременчуг. Стадион "Кремень". Контрольный матч.

"Кремень" (Кременчуг) – "Нефтяник-Укрнефть" (Ахтырка) - 2:2 (1:1)

Голы: Черний (40), Иванов 51 (пен.) – Войцеховский (31), Яременко (70)

Арбитр – Андрей Яненко. Ассистенты: Анатолий Харахайчук, Павел Плешко

"Кремень": Олейник, Курелех (Пасичниченко 57'), Булычев, Волошин (Жуков 66'), Кунев (Гади 74'), Стебловский (Саркисян 46'), Борзенко, Ченбай, Черний, Иванов (Прошутя 79'), Собко (Дугиенко 46').

Главный тренер – Сергей Свистун

"Нефтяник-Укрнефть" (стартовый состав): Тимофеев, Зайчук, Циколия, Антонюк, Вечтомов, Кропивный, Шестаков, Павелько, Пасич, Войцеховский.

На замену во 2-м тайме выходили: Яременко, Кисиль, Боровик, Сондей, Билый.

Главный тренер – Вадим Колесник

Контрольный матч.

"Днепр" — "Нефтяник-Укрнефть" Ахтырка — 3:0

Арбитр: Виталий Романов (Днепропетровск)- ассистенты: Роман Плющенко, Владимир Ярмаш (оба — Днепропетровск).

"Днепр": 71. Бойко Денис (16. Лаштувка Ян, 46), 19. Лео Матос (24. Лучкевич Валерий, 46), 23. Дуглас (3. Мазух Ондржей, 46), 25. Чеберячко Евгений (33. Сваток Александр, 46), 44. Федецкий Артем (2. Влад Александру, 46), 7. Канкава Джаба (89. Политыло Сергей, 46), 4. Кравченко Сергей (28. Шахов Евгений, 46), 99. Матеус (20. Бруно Гама, 46), 11. Селезнев Евгений (21. Бартулович Младен, 46), 10. Коноплянка Евгений (8. Близниченко Андрей, 46), 18. Зозуля Роман (15. Горбунов Сергей, 46).

"Нефтяник": 33. Вокальчук Сергей (1. Тимофеев Анатолий, 46), 44. Циколия Ираклий, 37. Вайда Шандор (25. Хоменко Ярослав, 79), 25. Светличный Роман (8. Вечтомов Александр, 46), 11. Антонюк Дмитрий (15. Павелько Алексей, 46), 20. Малыш Игорь (18. Кисель Сергей, 46), 41. Пасич Геннадий, 10. Шестаков Сергей (42. Пасич Евгений, 46), 17. Боровик Александр (22. Сондей Иван, 46), 32. Левига Руслан (16. Родионов Евгений, 46), 4. Бояринцев Леонид (14. Билый Олег, 46).

Запасной: 9. Шестал Дмитрий.

Голы: 1:0 Коноплянка (13), 2:0 Матеус (18), 3:0 (86, автогол)

Предупреждены: Левига (16), Федецкий (21)

Сегодня стало известно, что новым главным тренером футбольного клуба «Нефтяник» (Ахтырка), выступающего в первой лиге украинского футбола стал олимпийский чемпион Сеула-1988 Евгений Яровенко.

Напомним, что после окончания игры 19-го тура первенства первой лиги между командами «Динамо-2» (Киев) – «Нефтяник» (1:0) с поста главного тренера клуба из Ахтырки ушел Сергей Мизин. После чего к двум последним матчам команду готовил и.о. главного тренера Вадим Колесник, который сумел дома обыграть ФК «Львов» (2:1) и в гостях сыграть вничью с «Одессой» (1:1).

На данный момент после игр 21 тура «Нефтяник» с 29 очками занимает 8 строчку в таблице и отстает от второго места, дающего право в следующем сезоне выступать в Премьер-лиге уже на 21 очко! Такие результаты, конечно, не могли удовлетворять руководство клуба.

Предположительно помощниками Евгения Викторовича Яровенко в «Нефтянике» станут легендарный голкипер «Днепра» Валерий Городов и тренер по физиоподготовке Геннадий Иванов. Напомним также, что директором ахтырского клуба является еще один известный экс-футболист «Днепра» Андрей Полунин.

О задачах на остаток этого футбольного сезона и ближайшее будущее для нового главного тренера станет известно после официальной встречи с Президентом «Нефтяника». На этой же встрече станет известен и тренерский состав команды.

Страницы: Развернуть