НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Новости ###

фото fcdnipro.dp.ua
фото fcdnipro.dp.ua05 августа 2007, 10:12
Воскресенье, Ахтырка, стадион "Нефтяник", 18.00

Две команды доселе не поражали ворота своих противников. После вчерашней симферопольской феерии хоть одну печальную серию прервал "Кривбасс", потому они будут решать между собой, кто же все-таки слабее в атаке.

Игра против "Динамо" показала, что одесситы делают шаги в правильном направлении. Уже стали появляться опасные моменты и неплохие атаки, что есть фундаментом для голов. У ахтырчан даже с этим огромные проблемы.

Главной проблемой "моряков" может стать физическая усталость. Все же на неделе были сыграны два напряженных матча против "Ланса" и "Динамо", которые наверняка отобрали много сил. Поскольку кадровый потенциал "Черноморца" на старте сезоне не сильно разнообразен, можно предположить, что усталость будет.

Поколонники одесситов жду не дождутся, когда же заиграют новички команды. Сегодня возможен выходет южноамериканцев Хименеса и Мельо, а Де Ла Аса дебютировал еще в среду.

"Нефтяник" пока остается самой туманной командой в высшей лиге. Новички никак не могут вписаться в игру коллектива, постоянные изменения в расстановке и кадрах не могут наладить игру. Странно выглядит на поле Васил Гигиадзе, на которого возлагали огромные надежды.

Есть надежда, что в скором будущем принесет плоды старательность Дениса Олейника, который потихоньку притирается к партнерам. Если Олейник, Есып и Гигиадзе, наконец, сыграются, то для обороны соперников будет крайне трудно остановить их.

Самым же прикольным моментом матча можно назвать противостояния двух Шевченко: Сергей из "Нефтяника" и одессита Виталий. Такое нечасто можно встретить.

Нефтяник (ориентировочный состав): Величко, Зайчук, Агарин, Сердюк, Харченко, Кикоть, Снытко, Кретов, Олейник, Есып, Гигиадзе

Черноморец (ориентировочный состав): Руденко - Гришко, Нижегородов, Яценко, Шандрук - Полтавец, Зотов, Корытько, Де Ла Аса, Белецкий - Венглинский

В высшей лиге не встречались.

Дисквалифицированные: нет

Травмированные: нет

Прогноз football.ua: 1:0

Главный тренер "Горняка" Геннадий Приходько прокомментировал ничью с "Нефтяником" (1:1) в матче 7-го тура Первой лиги.

- Я хочу сначала коснуться темы судейства. Я шесть туров молчал, молчал, но вижу, что сил и эмоций не хватает. Потому, что так, как судья сегодня отсудил эту игру – это просто полное безобразие. Ставит пенальти - я только что задержался – смотрел повтор пенальти, которого и близко не было! Игрок подыгрывает себе рукой, потом ныряет – судья ставит одиннадцать метров на первых минутах матча – и ломает сразу игру! Потом начинаются мелкие свистки в одну сторону, одно и тоже! Думал, в первой лиге судейство будет более-менее объективное, но такого судейства я не видел, если честно!

По игре, вкратце: первый тайм – одиннадцать метров – потом приходили мы в себя после этого одиннадцатиметрового, конечно, психологически мы чуть надломились! Но перерыв пошел на пользу. Я считаю, что во втором тайме ребята – молодцы. Сражались, бились до конца, забили-таки этот долгожданный гол на этом стадионе. Не везет нам! Четыре игры играем, создаем моменты...- Столько моментов, как сегодня было во втором тайме – и не можем забить мяч! Надеюсь, что этот мяч послужит отправной точкой, что мы начнем забивать на этом стадионе. В целом, за второй тайм ребятам благодарен.

- Не планируете переходить на игру в два форварда – сегодня получилось довольно-таки остро?

- В два форварда мы стали играть после того, как нам надо было сравнивать счет. Пошло больше передач вертикальных, мы стали больше играть вперед. Конечно, будем делать выводы и стараться играть в два форварда. Но пока голы даются с очень большим трудом.

Пропустив гол в первом тайме, «Харьков» ответил пятью мячами во второй половине встречи и одержал крупную победу над ахтырским «Нефтяником» в своём втором спарринге на сборах в Крыму.

Александр Пихур
Александр Пихур05 июля 2007, 11:38

Справедливости ради следует подчеркнуть, что это был не совсем тот «Нефтяник», у которого «Харьков» выиграл 1:0 тремя днями ранее. На сей раз ахтырская команда выставила дублирующий состав. Впрочем, и «Харьков» играл экспериментальным составом. Владимир Бессонов не задействовал ряд основных исполнителей своей команды.

События же в этом матче развивались следующим образом. Первый тайм оказался весьма скудным на опасные моменты. Наиболее запоминающимся из созданного «Харьковом» получился эпизод, в котором Артура Сирыка откровенно сбили в штрафной площади «Нефтяника». Однако арбитр указать на одиннадцатиметровую отметку не решился. Футболисты же ахтырской команды воплотили в гол, пожалуй, единственную свою угрозу за весь матч. Андрей Башлай принял мяч недалеко от штрафной площади «Харькова», находясь спиной к чужим воротам. Развернулся, продвинулся вперед и метров с 14-ти пробил в нижний угол. «Нефтяник» повёл 1:0.

Отыгрался «Харьков» уже после перерыва. Причём не только сквитал пропущенный мяч, а и еще и «отгрузил» сопернику целую авоську голов. Счет стал ничейным после того, как игроки «Нефтяника» вновь сфолили в своей штрафной площади. На сей раз на Николае Гринченко. В данном случае был назначен одиннадцатиметровый. Реализовал пенальти Александр Пихур.

Дальше – больше. Александр Процюк эффектно прошел по правому флангу, выдал пас в центр штрафной площади на Пихура, и последний вновь забил. 2:1. Успехи Пихура не могут не радовать. Из-за травмы он пропустил весь предыдущий сезон. Под вопросом было сумеет ли он вообще играть в футбол. И, вот, к счастью, неприятности остались позади. Александр набирает форму и, глядишь, начнёт отрабатывать выданные ему ранее авансы одного из наиболее самобытных нападающих украинского футбола.

Ну а в отчетном поединке счёт стал 3:1 после разыгранной как по нотам трехходовки Максим Белый – Николай Гринченко – Руслан Платон. И, находящийся на просмотре Платон, хладнокровно расстрелял ворота «Нефтяника».

Прошла минута, как результат вновь изменился. На сей раз Платон заработал пенальти. К одиннадцатиметровой отметке вновь подошел Пихур, и опять забил, оформив, таким образом, собственный хет-трик, и доведя счет до 4:1.

И, наконец, в атаке «Харькова», развивавшейся левым флангом, был сбит Гринченко. Андрей Смалько навесил со штрафного. Платон головой установил окончательный итог встречи – 5:1.

К слову, счёт запросто мог быть и гораздо крупнее – эдак, 8:1. Платон помимо двух своих забитых голов не использовал две стопроцентные возможности. И еще один момент опять же, тянущий на эпитет стопроцентный не сумел воплотить в гол Белый.

«Харьков» провел матч в таком составе: Стойко (Худжамов, 46), Панковец (Смалько, 46), Максимов, Комарницкий, Зарицкий, Чеберячко (Гунчак, 46), Гринченко, Киликевич (Белый, 46), Процюк, Пихур, Сирык (Платон, 46).

Голы: Башлай, 35 (0:1), Пихур, 53 (с пенальти), (1:1), Пихур, 63 (2:1), Платон, 64 (3:1), Пихур, 74 (с пенальти) (4:1), Платон, 76 (5:1).

После двух лет выступлений в Ахтырке Максим Кременчуцкий покидает этот районный центр. Руководство клуба и новый главный тренер "Нефтяника-Укрнефть" Вадим Колесник решили не продлевать сотрудничество с 27-летним опорным полузащитником, на счету которого 42 матча в первенстве страны за ахтырчан.

"Контракт у меня заканчивается 31 декабря. Об Ахтырке, ее болельщиках, впрочем, как и обо всем коллективе, остаются только хорошие воспоминания. Эти два года - одни из лучших в моей карьере. Жаль только, что перед командой не ставились большие задачи. На мой взгляд, в нынешнем сезоне "Нефтянику-Укрнефть" как никогда было по силам побороться за путёвку в Премьер-лигу, но, повторюсь, цель такая не ставилась.

Готов ли я продолжить работу с Евгением Яровенко? Не задумываясь откликнулся бы на приглашение этого прекрасного специалиста, прими он команду. Два года работы под его руководством были в радость. Надеюсь ещё поработать под его началом.

Планы? Есть кое-какие наметки, но пока не готов говорить на эту тему. Самое главное для меня - стабильность: моей будущей команды, а значит - и моей семьи", - заявил футболист.

Напомним, что зимний перерыв ФК "Нефтяник-Укрнефть" ушел, занимая 4-е место в Первой лиге с активом в 29 очков.

Ахтырский "Нефтяник" впервые в этом чемпионате забил два мяча в одном матче.

Косырин забил уже 9-й мяч в текущем сезоне
Косырин забил уже 9-й мяч в текущем сезоне21 сентября 2007, 18:50

Дебютант чемпионата Украины ахтырский "Нефтяник", показав очень неплохую игру, сумел отобрать очки у более грозного соперника - донецкого "Металлурга".

Более того, хозяева имели все шансы отправить гостей домой ни с чем, но где-то не повезло, а где-то мастерства не хватило. Ко всему прочему, в ворота дончан уже в компенсированное время арбитр не назначил явный пенальти за игру рукой в своей штрафной площадке.

Но, обо всем по порядку. Хозяева начали более чем активно. Честно говоря, еще ни разу не видел в игре ахтырский клуб, и был приятно удивлен командным духом, настроем и желанием "Нефтяников". Казалось бы, скромный клуб, небольшой город... Но все же! Похоже, с приходом на пост главного тренера Валерия Городова дела потихоньку начинают налаживаться. Команда уже не пропускает много, начали забивать.

Первое слово во встрече осталось за гостями. После почти тринадцати минут равной борьбы на поле, мяч оказался в сетке ворот Величко. Слишком увлекшись атакой, "Нефтяник" поплатился - Даниловский выверенной передачей вразрез выводит Мендосу один на один с вратарем "Желто-черных", и форвард без проблем разбирается с кипером -0:1.

Хозяева -не растерялись и мгновенно отыгрались. Через четыре минуты счет сравнялся. Денис Дедечко после подачи с правого фланга головой успешно сыграл на опережение.

Далее матч проходил на встречных курсах. Атаки дончан сменялись атаками "Нефтяников". Но вновь опыт и класс сыграл на руку "Металлургу". На 39-й минуте после отменной передачи Гомеса Косырин успел к мячу на мгновение раньше Величко и технично подсек мяч над вратарем. Круглый, ударившись о штангу, таки оказался в сетке. Это уже девятый мяч форварда в текущем сезоне.

Казалось бы, после перерыва "Нефтяник" опустит руки, но нет! Ахтырцы как ни в чем не бывало снова идут вперед. Дедечко едва не делает дубль, но мяч после его удара-навеса опускается на сетку ворот.

И все-таки симпатичной команде из Сумской области таки удалось отличиться вновь! После подачи Иванова с одного из многочисленных стандартов "Металлурги" оставили в штрафной абсолютно одного Птачика, и защитник без труда поразил головой цель.

Окрыленные успехом -они понеслись забивать и третий гол. Но, "Металлург" в дальнейшем играл в обороне если не архи-надежно, то достаточно четко для того, чтобы не допустить еще одного взятия ворот Дишленковича.

Лишь в одном моменте "Нефтяники" могли забить, но Иванов не воспользовался передачей Гигиадзе, пробив неудачно.

Самый спорный момент во встрече случился на последней минуте, когда -хозяева требовали от арбитра пенальти. Надо сказать, справедливо, так как мяч действительно угодил в руку кому-то из "Металлургов" в собственной штрафной.

Концовку встречи "Нефтяник" провел в яростных атаках, но забить "Желто-черным" не удалось.

Подводя итог, можно сказать, что -подопечные Городова -больше заслуживали трех очков, чем дончане. Но, случилось то, что случилось - боевая ничья 2-2.

Андрей Крупенко, football.ua

Нефтяник - Металлург Д - 2:2

Нефтяник: Величко, Сердюк, Птачик, Карпенко, Нефедов, Монахов, Дедечко, Шептицкий (Есып, 67),Иванов, Олейник (Зайчук, 46), Гигиадзе (Котенко, 90)

Металлург Д: Дишленкович, Билозор, Грубелич (де Оливейра, 72), Чечер, Фернандес (Гаврюшов, 46), Булут, Круифф, Гомес, Даниловский, Мендоса, Косырин

Голы: Дедечко, 17, Птачик, 57 - Мендоса, 13, Косырин, 39

Предупреждены: Круифф, 11, Даниловский, 56, де Оливейра, 85

"Днепр" - "Нефтяник" - 0:0, 3:0

"Днепр": Куслий (Каниболоцкий, 46), Ещенко, Аблитаров, Барышников, Бровченко, Зайнчковский, Шахов, Бартулович (Короткий, 61), Лёпа, Корниленко, Балабанов (Коноплянка, 61).

"Нефтяник": Мельничук, Птачик, Черевко (Чуланов, 54), Давыдов, Агарин, Пархоменко, Писный, Котенко, Гапон (Шарпар, 54), Товкацкий (Зейналов, 54), Каракевич.

Предупреждены: Котенко (32), Аблитаров (40), Корниленко (59), Каракевич (86).

Контрольные поединки двумя составами "Днепра" против ахтырского "Нефтяника", который стал третьим соперником днепрян в короткое межсезонье, одновременно стали для хозяев поля и заключительными в летней паузе. В первом матче в составе "Днепра" в основном появились исполнители, минувший год отыгравшие в дублирующем составе команды. Тем не менее, днепропетровцы сразу же обозначили своё преимущество. На 3-й минуте после отскока мяча от защитника "Нефтяника" опасно рядом со стойкой ворот пробил Ризван Аблитаров. На 8-й минуте опасный момент создали игроки днепрян, которые в отличие от большинства своих партнеров по этому матчу, имеют достаточный опыт игры на высшем уровне. После подачи со штрафного Младена Бартуловича Сергей Корниленко хорошо пробил головой из центра штрафной, но угодил в стойку, а повторный удар Константина Балабанова заблокировали защитники. Через семь минут Корниленко головой скинул мяч Балабанову и форвард днепрян в противоборстве с защитником ухитрился нанести плотный удар в ближний угол – Мельничук отвёл угрозу своим воротам. На 19-й минуте Балабанов вновь оказался на ударной позиции, но замешкался, а мощнейший удар подоспевшего Младена Бартуловича Мельничук отбил кулаками. Вплоть до окончания первого тайма преимущество "Днепра" не вызывало никаких сомнений, но количество голевых моментов у ворот гостей заметно уменьшилось. Можно отметить разве что эпизод на 27-й минуте, когда после паса Ещенко заметный на протяжении всей встречи Балабанов пробил выше ворот. Незадолго до окончания первого тайма пришлось вступить в игру и Куслию, парировавшему мощнейший удар Агарина со штрафного. Поспевший раньше всех к отскоку Каракевич с нескольких метров умудрился послать мяч выше ворот.

Еще один неплохой момент ахтырчане сотворили уже в дебюте второго тайма, но защитники "Днепра" сумели выбить мяч из-под ног того же Каракевича. А на 56-й минуте свою самую лучшую возможность отличиться упустил Балабанов. Константин красиво обыграл защитника, подсек мяч над вратарем, но тот предательски угодил в стойку ворот. И в дальнейшем хозяева поля имели не одну возможность распечатать-таки ворота Мельничука. После навеса Дмитрия Лёпы со штрафного чуть-чуть не дотянулся до мяча Евгений Коноплянка. Дважды мог отличиться Сергей Корниленко, но в одном случае мяч после его удара с разворота на линии ворот накрыл Мельничук, а во втором Сергей под небольшим углом пробил мимо ворот. В одном из эпизодов белорусский форвард хорошо ассистировал Короткому, но мяч после удара Ивана застрял в ногах защитников. Имели шансы провести гол в ворота соперника и ахтырчане, но в нескольких эпизодах мяч после ударов форвардов ахтырчан проходил мимо ворот. В итоге даже несмотря на обилие моментов у обоих ворот, игра так и завершилась нулевой ничьей.

"Днепр": Старцев, Свидерский, Грицай, Шершун, Андриенко (Бартулович, 48), Канкава, Шелаев, Назаренко, Кравченко, Самодин, Воробей.

"Нефтяник": Величко, Валуца, Сердюк, Харченко, Зайчук, Кикоть (Чуланов, 78), Снытко, Есып, Кретов, Куценко (Шарпар, 69), Гигиадзе (Зейналов, 83).

Голы: Воробей (4), Назаренко (57), Самодин (71).

Предупреждены: Есып (63), Шелаев (66).

В отличие от номинально второго состава, первый "распечатал" ворота "Нефтяника" уже на 4-й минуте. Это Андрей Воробей четким ударом головой под перекладину замкнул подачу с фланга Дениса Андриенко. На 10-й минуте после подачи углового низом бил Александр Грицай, но страж ворот "Нефтяника" Величко справился с ударом. Через две минуты вновь едва не забил головой Воробей после наброса в штрафную Сергея Назаренко, но Величко четко выбрал позицию. Что касается его коллеги Максима Старцева, то он вступил в игру на 16-й минуте, достав мяч в нижнем углу после удара головой кого-то из ахтырчан. На 21-й минуте ошибка вблизи своих ворот защитников "Днепра" привела к тому, что Есып хорошей передачей нашел в штрафной Куценко, но у того из-под ноги сумел выбить мяч Грицай. В дальнейшем до свистка на перерыв матч проходил с преимуществом "Днепра", но никаких угроз воротам соперника днепропетровцы создать не смогли. То же самое относилось и к дебютантам высшей лиги.

А вот в начале второго тайма ахтырчане имели сразу несколько хороших моментов. Сначала Есып с лета пробил мимо ворот после хорошей передачи Гигиадзе. Затем на 52-й минуте под удар Кретова с линии штрафной бросились защитники "Днепра", а через две минуты неточно с линии штрафной пробил Снытко после того как Старцев выбил мяч кулаками после

Тренерский штаб "Нефтяника-Укрнафты", в который входят новоиспечённый наставник Вадим Колесник и отвечающий за подготовку вратарей Олег Диброва, пополнил экс-игрок сборной Украины.

Ассистентом 46-летнего Колесника стал известный в прошлом полузащитник Сергей Закарлюка, непродолжительное время работавший с киевским "Арсеналом" после отставки нынешней осенью Юрия Бакалова.

В Ахтырку Закарлюка прибыл по приглашению заместителя директора "Нефтяника" Сергея Мизина.

Вторую контрольную игру первого в этом году сбора "Полтава" провела дома на загородной базе в Копылах.

Соперником полтавчан снова стал коллега по дивизиону — ахтырский "Нефтяник". Напомним, что на прошлой неделе эти команды уже встречались и счет прошедшей встречи был — 3:2 в пользу хозяев.

До начала встречи команды решили провести игру не в стандартном формате 2 по 45, а в формате 3 тайма по 30 минут. В первой части поединка за "зелено-белых" играли Нуридинов и футболисты, которые приехали на просмотр, во второй части встречи на поле присутствовали преимущественно игроки основного состава и несколько "смотровых". Следует отметить, что среди игроков основы отсутствовали вратарь Кучинский и полузащитник Турчанов.

Следующая игра сбора состоится 30 января на УТБ ФК "Полтава" в с.Копылы. Соперником "горожан" станет лидер второй лиги — днепродзержинская "Сталь".

Суббота, Ахтырка, стадион Нефтяник, 16.00, арбитр Ищенко (Киев).

Фото fckarpaty.lviv.ua
Фото fckarpaty.lviv.ua22 марта 2008, 10:14

Именно во львовском матче этих команд Нефтяник набрал свои первые очки в нынешнем сезоне. Тогда штрафной в исполнении Дениса Олейника принес долгожданную ничью аутсайдеру.

Именно после того матча впервые прошла информация об увольнении Александра Ищенко. Да, в итоге он окончательно покинул Карпаты только спустя несколько дней, но его судьба была предрешена уже тогда.

Сейчас настроения перед матчем совершенно иные. Нефтяник уже не считается и, самое главное, не является поставщиком очков для любого соперника, и будет играть исключительно на победу.

Очки ахтырчанам нужны позарез, ибо дыхание Ворсклы ощущается всеми частями спины. "Мы не имеем права опускаться после такого рывка", - в один голос твердят представители клуба. Думается, матч с Карпатами неплохой шанс заработать важные пункты.

Нет, разумеется, второй тайм матча против Динамо в исполнении львовян не может не радовать их поклонников: команда показывала действительно футбол хорошего качества и обязана была вырывать ничейный результат. Но настрой на Киев и Ахтырку - две разные вещи. Да и синдром матча после гранда в Украине процветает до сих пор. Последующие всегда даются слишком трудно.

Отрадно для зелено-белых, что возвращается в состав Мацей Налепа, поскольку Юрий Мартыщук немалую лепту внес в победу Динамо на Украине. За дубль вчера отыграл основной правый бек Владимир Федорив, а это наверняка значит, что сегодня его в основе не будет. Скорее всего, не его место выйдет знатный универсал Василий Кобин.

У Нефтяника главная проблема - достойно заменить Антона Монахова. Вариантов, в принципе, не очень много: Птачик и Кретов. Поскольку в Запорожье на замену выходил последний, то предположим, что так будет и в этот раз.

Макс Пэн, football.ua

Нефтяник (ориентировочный состав): Величко - Сердюк, Кучис, Кретов, Нефедов - Иванов, Бидненко, Карпенко, Котенко - Балабанов, Каракевич

Карпаты (ориентировочный состав): Налепа - Кобин, Ищенко, Ощипко, Пшеничных - Худобяк, Годвин, Женюх, Кополовец - Фещук, Зенев

Всего сыграно 1 матч: +0=1-0, 1-1

На поле Нефтяника не встречались.

Дисквалифицированные: Монахов (Нефтяник)

Football.ua предлагает читателям ознакомиться с обзором матча первой украинской лиги между ПФК Александрия и Нефтяником.Хозяева поля не сумели продолжить победную серию на своем поле 1:1.

Александрия - Нефтяник 1:1

Голы: Гитченко 65 - Коваль 37

Команды

Александрия Нафтовик-Укрнафта

Подопечным Валерия Городова посчастливилось увезти три очка из Кривого Рога.

Фото Ильи Хохлова из архива Football.ua
Фото Ильи Хохлова из архива Football.ua30 марта 2008, 18:55

"Эта команда никому в городе не нужна. Жалко вас", - бросил напоследок журналистам Олег Таран, уходивший с пресс-конференции. В принципе, на этой фразе отчет о матче можно было заканчивать.

Эмоции...- Хотя, какие там эмоции! Если после домашнего поражения от аутсайдера при отвратной игре абсолютно не хочется критиковать свою команду – это о чем-то говорит. И в самом деле, причем тут игроки и тренер? Они и так подвиг спортивный совершают, и, заметьте, Кривбасс ведь до сих пор держится на приличном 10-м месте. Другое дело, что до зоны вылета уже рукой подать, и не знаю, что может спасти криворожан от падения в первую лигу. Или вообще исчезновения с футбольной карты страны...-

На матч игроки Кривбасса добирались на собственных авто, поскольку клубный автобус сломался, а денег на ремонт транспортного средства никто не дал. В Луганск криворожане, по идее, отправятся на поезде. Надеюсь, не в общем вагоне...-

Игра? А что о ней писать? Кривбасс изображал активность, Нефтяник прилежно оборонялся и искал свой шанс в контратаках. Дважды неплохо бил Кучис, но в ворота так - и не попал. В молоко пришлись и удары Бюлюкбаши со штрафного и Мелащенко.

Заодно в первом тайме случились сразу три вынужденные замены. Бидненко сломал палец на ноге, Костышин и Радченко повредили мышцы бедра. Последние двое выбыли из строя на месяц каждый.

После перерыва одно время даже стало казаться, что Кривбасс сможет додавить гостей. Подопечным Тарана удалось прижать Нефтяник к своим воротам. Величко вытащил из-под перекладины удар Мелащенко метров с 20-ти (судья не заметил, и назначил удар от ворот), Бартулович едва не закрутил мяч в ворота с углового. Болельщики было завелись, но вскоре случилась контратака Нефтяника по левому флангу, навес в штрафную и фол Лисицкого на только что вышедшем на поле Кикоте. Подушкин назначил пенальти, и Кучис четким ударом от левой штанги отправил сферу в сетку.

Кривбасс мог отыграться. Появившийся со скамейки Мотуз оживил игру хозяев в передней линии. После его прострела мяч попал в руку защитнику ахтырчан, но судья только руками и развел. На последней компенсированной минуте прошел длинный заброс Матюхина, Мотуз оказался на ударной позиции, но пустил мяч мимо цели.

На пресс-конференции тренеры ограничились парой ничего не значащих фраз, рассказали о состоянии получивших травмы, Таран произнес фразу, упомянутую в начале отчета, на чем все и разошлись. Разве что Городов заставил улыбнуться: "Думаю, игра должна была понравиться зрителям". Ага, ахтырским...-

Игорь Яслик (Кривой Рог), специально для Football.ua

Кривбасс - Нефтяник 0:1
Гол: Кучис, 77 (с пенальти)

Кривбасс: Хиди, Мельник, Лисицкий, Матюхин, Радченко (Бартулович, 16), Пашаев, Опря, Бюлюкбаши, Костышин (Шагойко, 34), Мелащенко, Сачко (Мотуз, 79)

Нефтяник: Величко, Сердюк, Монахов, Кучис, Нефедов, Зайчук, Карпенко, Иванов, Бидненко (Кретов, 15), Бакович (Кикоть, 76), Кирилов (Каракевич, 59)

Предупреждения: Шагойко - Нефедов

Сегодня на поле учебно-тренировочной базы в пос. Высоком «Металлист» проводил свой последний спарринг с ахтырским «Нефтяником». Матч вызвал живой интерес у поклонников команды. Более трех сотен болельщиков приехали на игру, чтобы поддержать родную команду. Присутствовал на матче и президент футбольного клуба «Металлист» Александр Ярославский.

Состав "Металлиста": Горяинов, Обрадович, Папа, Бордиян (Конюшенко, 46) , Ганцарчик (Cелин, 79), Джире (Зезе, 24), Валяев (Тришович, 46), Слюсар (Курилов, 53), Эдмар (Ребенок, 46), Фомин (Барилко, 79), Джексон (Поступаленко, 59).

Стартовый состав "Нефтяника": Величко, Монахов, Иващенко, Есип, Бакович, Шарпар, Кучис, Покосенко, Бриж, Барышников, Карпенко.

Команды начали игру в небыстром темпе, разыгрывая мяч преимущественно низом. Внезапно гостям удалась диагональная передача, и футболист "Нефтяника" Бриж, выйдя один на один, направил мяч под Горяиновым в ворота - 0:1.

Спустя пару мгновений «Металлист» организовал острую атаку правым флангом. Джексон вошел в штрафную гостей, обыграл 3-х защитников, но потерял мяч и ударить не успел.

Тут же Бакович опасно замыкал головой дальнюю штангу ворот харьковчан, и после его удара мяч попал в сетку, но, к счастью, с внешней стороны.

Дважды Фомин выходил один на один с вратарем, и дважды арбитр фиксировал положение "вне игры" у нашего форварда.

Бриж метров с 30-ти опасно пробивал по воротам Горяинова, но наш голкипер контролировал полет мяча, который пролетел рядом с левой стойкой.

В середине тайма угловой у ворот "Нефтяника" чуть не закончился плачевно для гостей. К мячу устремился Папа, и после его коварного удара защитники "Нефтяника" не без труда вынесли мяч с линии ворот.

Харьковчане сравняли счет на 30-й минуте. Джексон в штрафной площади гостей сыграл в стенку с Фоминым, и Руслан сильно и точно ударил в дальний угол – 1:1.

Тот же Джексон мог вывести «Металлист» вперед, когда метров c 22-х сильно пробил прямо по центру ворот "Нефтяника". Величко с трудом отбил мяч перед собой, но на добивании никого не было.

К концу тайма «Металлист» надежно взял инициативу в свои руки. В одной из атак Эдмар, обыграв двух защитников ахтырской команды и войдя в штрафную, отдал пас на Фомина, но Руслан не дотянулся до мяча.

И после перерыва игровое преимущество оставалось на стороне более опытных и сыгранных футболистов «Металлиста». Гостям удавались редкие перехваты мяча, но не более. В одной из атак Зезе прошел по правому флангу и отдал пас на Фомина. Руслан из пределов штрафной мяч забил, но арбитр зафиксировал офсайд у нашего нападающего.

Запомнились два момента с участием Андрея Конюшенко. Сначала он пробивал штрафной с правого фланга и навесил мяч в центр вратарской. Грамотно сыграл в этой ситуации голкипер ахтырской команды. Он на мгновение опередил Поступаленко на втором этаже и забрал мяч.

А еще через минуту Конюшенко на входе в штрафную гостей сам сильно пробил с правого фланга в ближний угол, и вратарь мяч забрал.

Показал чудеса техники Зезе. Он обыграл 3-х игроков «Нефтяника» и ударил по воротам метров с 20-ти. Снова четко сыграл вратарь «Нефтяника».

Несколько хороших атак провели харьковчане в середине второго тайма. Сначала Фомин прошел по левому флангу и сделал прострел вдоль ворот - никто из его партнеров не откликнулся на передачу. Затем Ганцарчик с левого фланга сделал навес на Поступаленко, но Антону не хватило нескольких сантиметров, чтобы дотянуться до мяча.

И наконец усилия игроков атаки «Металлиста» завершились успехом. Зезе прошел по флангу, отдал пас Фомину, и Руслан мастерски переправил мяч в ворота – 2:1!!!

В конце игры Тришович успел на левом фланге потерять и тут же отобрать мяч, потом отдал пас на Зезе. Ивуариец хитро пробил, и вратарь лишь кончиками пальцев переправил мяч на угловой.

В одной из последних атак мог отличиться Ребенок, но мяч после его удара попал в перекладину.

В итоге – победа "Металлиста" - 2:1.

Страницы: Развернуть