НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Новости ###

Football.ua предлагает читателям ознакомиться с обзором матча первой украинской лиги между Нефтяником и Буковиной. Гости вырывают волевую победу на последних секундах встречи.

Нефтяник - Буковина 2:3

Голы: Есип 13, Погорелов 26 - Степанков 25, Гунчак 77, Гунчак 90+3

Команды

Буковина Нафтовик-Укрнафта

"Нива" – "Нефтяник-Укрнефть"

2 августа. Тернополь. Центральный городской стадион. 17:00

Арбитр Александр Павлюк. Ассистенты: Владимир Топиха, Александр Мартыщенко (все – Киев).

Онлайн-трансляция >->-

Видеотрансляция – канал "Футбол"

5 апреля 1992 года состоялось первое премьерное противостояние тернопольской "Нивы" и ахтырского "Нефтяника" во времена независимой Украины. Тогда обе команды выступали в высшей отечественной лиге, а финальный свисток арбитра победителя так и не выявил, зафиксировав нулевую ничью.

Как вы помните, первый чемпионат страны был кратковременным, поэтому чуть более чем через месяц в Тернополе состоялся поединок второго круга. Благодаря двум точным ударам Юрия Кулиша, нанесенных уже в последней четверти встречи, хозяева поля одержали убедительную викторию.

С тех пор ахтырский "Нефтяник" не только не проигрывал тернополянам, но и вовсе не пропускал. Причем два из четырех поединков завершались для "Нивы" разгромами 0:3 и 0:4.

Пожалуй, шансов взять сегодня реванш у хозяев не так уж и много, а возможно даже они близки к очередному разгрому: по итогам трех туров "Нефтяник" является самой результативной командой лиги. Правда и пропускает коллектив Евгения Яровенко также немало.

Но есть у "Нивы" и ряд козырей, которые могут стать решающими в сегодняшней встрече. Во-первых – это отсутствие Сергея Артюха, одного из лидеров нынешнего "Нефтяника", получившего в матче против "Николаева" прямую красную. Во-вторых – Игорь Яворский нынче строит игру "зелено-желтых", делая акцент на оборону. В ряде поединков такая тактика дала свои плоды, хотя не исключен вариант потери концентрации на несколько секунд, чем уже в этом сезоне пользовались соперники. В-третьих – это фактор родных трибун, которые будут гнать своих любимцев вперед за первой домашней викторией в турнире первой лиги.

В общем – ожидаем сегодня увидеть очень интересный поединок команд, возможно, не самый результативный, но в котором ключевую роль будет играть тренерское противостояние.

Статистика очного противостояния. 6 матчей: +1=2-3- 2:9.

Из них – на поле "Нивы". 3 матча: +1=1-1- 2:4.

На прошедшей недели ахтырский «Нефтяник» подписал еще одного футболиста. После прихода Дмитрия Воробья, клуб пополнил защитник Дмитрий Евстафиев. Теперь в составе ахтырчан находится 23 – и футболиста. Именно столько планировал включить в заявку главный тренер Сергей Мизин. Исходя из этого, вряд ли еще кто–то может пополнить ряды «Нефтяника».

2010—2011 Гелиос

Экс-наставник ахтырского "Нефтяника-Укрнефти" Евгений Яровенко, который ныне возглавляет клуб "Тараз" из Премьер-лиги Казахстана, переманивает в свою новую команду бывших подопечных.

В "Таразе" продолжат свою карьеру защитник Денис Васильев и полузащитник Дмитрий Башлай. Данные футболисты уже подписали контракты со своим новым клубом, - сообщает портал Sports.kz.

Отметим, что Васильев и Башлай были игроками основы в Ахтырке. В завершивщемся сезоне провели в составе "нефтяников" 24 и 23 игры соответственно, кроме того на счету Башлая 4 гола в ворота соперником ахтырчан.

"Нефтяник-Укрнефть" (Ахтырка) - ПФК "Сумы" - 3:2

Голы: Войцеховский, Орвиладзе (пен), Колот - Гребенюк, Брикнер

Наставники обеих команд на традиционной послематчевой пресс-конференции прокомментировали очную ничью.

Олег Протасов, фото fcdnipro.ua
Олег Протасов, фото fcdnipro.ua10 марта 2008, 07:00
Валерий Городов (главный тренер Нефтяника):

- Я согласен с коллегой, что преимуществом владел Днепр. Мы так и строили свою игру, на контратаках, и рассчитывали на стандарты. Сначала они не пошли, но затем мы все-таки забили со стандартного положения. Это наигрывалось – и получилось. Хочу еще сказать и о разговорах, которые ходили перед матчем: как мы будем играть, во что будем играть. На нас никто не ставил. Да, команда Днепр по праву считается одним из грандов, но мы еще раз доказали, что со всеми можно играть. Как бы ни было мне больно как бывшему игроку Днепра, футбол есть футбол. Как мы говорили, что будем играть со всеми, не взирая на имена, так и получается. Я благодарен ребятам за самоотдачу, за выполнение игровой дисциплины. Конечно, не обошлось без ошибок, и мы будем над ними работать.

- Большое количество игровых столкновений, может быть, было вызвано тем, что футболисты мало играли с фланга на фланг?

- Может быть.

- Вы хотите что-то изменить в списке бомбардиров, или ставка на старых игроков?

- В списке бомбардиров, мне кажется, я ничего не могу изменить. На первом месте Гладкий, а с Шахтером мы уже не играем. С Днепром тоже. Остается только Динамо.

- На зимний перерыв мы уходили с ощущением, что наша главная задача – удержаться в высшей лиге. Удачный старт скорректировал задачу команды?

- Если так будем продолжать, безусловно, задача будет корректироваться. Но пока мы еще ничего не достигли, пока находимся в опасной зоне, и, в первую очередь, нужно решить задачу сохранения прописки в высшей лиге.

Олег Протасов (главный тренер Днепра):

- По моему мнению, сегодня была достаточно интересная игра. Большую часть времени Днепр владел инициативой, Нефтяник же действовал на контратаках. Пожалуй, и моментов мы создали больше, но не смогли их реализовать, но, по большому счету, обе команды заслужили сегодня очки. У нас сегодня свой первый матч проводили еще два новичка. Соответственно, с приходом такого количества слаженности в действиях ожидать сложно. В то же время, думаю, сегодня картина была уже лучше по сравнению с тем, какие ошибки мы допускали в матче с Динамо. Но в атаке нам нужно еще прибавлять, налаживать контакты, нужно еще какое-то время, чтобы игроки почувствовали друг друга. Я хочу пожелать успеха Валерию Городову и его команде в достижении цели на этот сезон.

- По логике, штрафной во втором тайме должен был исполнять левша Феррейра, но бил Назаренко. Это импровизация или установка?

- Назаренко с этой точки забил очень много мячей. Да, у него в последнее время не идет исполнение штрафных, и ему нужно почувствовать удар. Стоит один раз попасть, и, думаю, у него все наладится. Мы этого ждем. Его умение под сомнение ставить не приходится, поэтому он будет продолжать бить штрафные. Но все равно мы будем использовать кое-какие нововведения при исполнении стандартов.

Нефтяник-Укрнефть0:2Днепр
 Матюхин 15, Кравченко 56 (п.)
Сиротюк, Старгородский, Мельниченко, Куценко (Валяев 60), Дорошенко (Гольдин 18), Писный, Кравченко, Бошко, Кретов (Арефьев 82), Агарин, Есип Медин, Матюхин (Русол 46), Грицай, Радченко, Семочко, Михайленко, Назаренко, Андриенко (Кравченко 46), Рыкун, Костышин, Венглинский

Стадия 1/4 финала Кубка Украины, в отличии от предыдущих, состоит уже из двух матчей. Но в паре, про которую идет сейчас речь, видимо, уже все ясно. Днепропетровский «Днепр» приложил минимум усилий и достиг приемлемого для себя результата уже в первом матче. Не в обиду ахтырским болельщикам будет сказано, но разница команд в классе была видна и очень основательно. Хотя справедливости ради, следует заметить, что «Нефтяник» бился до конца и имел несколько шансов для взятия ворот Медина. Команда Сергея Шевченко в Кубке Украины сезона 2004/2005 уже переиграла полтавскую «Ворсклу» и донецкий «Металлург». Особенно, пострадала от представителя первой лиги «Ворскла», которая проиграла в Ахтырке 4-0. Безусловно, не прочь «нефтяники» прыгнуть выше головы и пройти бронзового призера чемпионата Украины. Но получится ли? Вряд ли.

Забили днепряне быстро, уже на 16 минуте. Назаренко подал угловой, мяч перелетел и защитников и нападающих, попав к дежурившему на дальней штанге Матюхину. Сергей не раздумывая спокойно открыл счет. Далее мог отличиться Костышин, но его удар в падении через себя взял вратарь, а плотный удар Андриенко с 20 метров голкипер хозяев перевел на угловой.

На 42 минуте два верных шанса отыграться упустил полузащитник «Нефтяника» Мельниченко. Сначала его удар с 5 метров перевел на угловой Михайленко, а затем подача корнера закончилась ударом того же футболиста «Нефтяника» в перекладину.

Во втором тайме и до того не высокие скорости упали вовсе. Гости уверенно контролировали ход поединка и довели его до победы. Счет 2-0 с пенальти, назначенного за снос Назаренко, уверенно установил Кравченко. На последних минутах игры команды упустили по моменту, что бы изменить цифры на табло. Сначала выстрел Семочка голкипер перевел на угловой, а перед самым финальным свистком ошибся Медин и чуть не позволил хозяевам забить гол престижа, но голкипера «Днепра» подстраховал Радченко. Уверенная победа гостей, и что, наверное, важно добытая «малой кровью» перед матчем с бельгийским «Брюгге». Кстати, двое наблюдателей из стана ближайшего соперника «Днепра» сидели на один ряд выше от вашего автора и всю игру что-то живо обсуждали. Думаю, пиши для размышления, эта игра им дала не много…

"Нефтяник-Укрнефть" (Ахтырка) - "Буковина" (Черновцы) 1:0

Голы: Войцеховский 78

Главный тренер "Нефтяника" Вадим Колесник прокомментировал ничью с "Горняком" (1:1) в матче 7-го тура Первой лиги.

- Сегодня футбол был больше на результат. Все боялись ошибиться сзади. Играли попроще, вперед: бей-беги...- Называется: "Бей вперед – игра придет!" Большое было сегодня напряжение - то, что мы и "Горняк" находимся внизу таблицы – видимо, сказывалось на качестве игры. Я считаю, что в принципе, счет – по игре. Не скажу, что сегодня кто-то был сильнее на голову, все-таки, результат закономерен.

- Не обидно, что уже в добавленное время пропустили мяч?

- Обидно, но что поделаешь...- Сопернику тоже было бы обидно дома проигрывать. Это футбол. Мы не смогли продержаться, а они – молодцы, давили до конца, выпустили своего нападающего, острого. Мы, если честно, ожидали Тимченко с первых минут – так готовились к этой игре. Он обострил игру, во всяком случае – напряжения добавил. Это – борьба: прет, лезет вперед, такой габаритный футболист, тяжело с ним бороться нашим защитникам было сегодня.

Сборная Украины - "Нефтяник-Укрнефть" 3:0

Голы: Коноплянка 45, Олейник 51, Девич 84

Сборная Украины: (1-й тайм) Горяинов (Пятов 34), Чигринский, Михалик, Ощипко, Кобин, Ротань, Шевченко, Яковенко (Олейник 4), Милевский, Алиев, Коноплянка

Сборная Украины: (2-й тайм) Пятов (Дикань 62), Чигринский, Кобин, Русол, Полевой, Федецкий, Худобяк, Девич, Гусев, Олейник, Селезнев

Предупреждения: Чигринский 80 - ? 29

Да ладно, нормальный соперник! Добротная команда, недалеко от лидеров в турнирной таблице, в игровом тонусе — последняя игра всего пару дней назад была. Опять же, мотивированная — не каждый день с элитой украинского футбола играть приходится. В конце концов, зрителя не обманешь: на игру тренировочный матч национальной сборной Украины с ахтырским «Нефтяником-Укрнафта» в посёлке Высоком, что под Харьковом, собралось тысячи три болельщиков, не меньше! Небольшая трибун у поля была, естественно, напрочь забита, да и периметр поля был облеплен публикой. Игроки признались позже, что были приятно удивлены вниманием со стороны общественности. Ну, а как же? Сборная — она ведь у нас одна...

В первом тайме Мирон Маркевич выбрал такую расстановку: в воротах Горяинов, Ощипко отвечал за левый фланг обороны, Кобин — за правый, центральную зону закрывали Чигринский и Михалик- перед ними, на позициии опорного — Ротань, Коноплянке и Яковенко достались левый и правый фланг соответственно- Алиев действовал под парой нападающих — Милевским (на острие) и Шевченко (чуть в оттяжке).

Матч начался для сборной крайне неудачно. Дебютный поединок закончился для Яковенко уже на третьей минуте: он потянул мышцу и тут же был заменён. Вместо него на поле появился Олейник. В остальном у наших сборников, в общем-то, тоже поначалу не клеилось. Конечно, они больше контролировали мяч, чаще атаковали, но слишком долго соображали, как продвигаться к воротам, и брали паузу на обдумывание передачами назад. Правда, по воротам всё же били, но эти удары лишь давали повод для едких комментариев собравшейся публики — настолько они были неточными. Не обошлось без проблем и в обороне: игрокам «Нефтяника» удались несколько быстрых атак, заставивших понервничать Горяинова. В середине тайма голкипер «Металлиста» блестяще отразил удар из-за пределов штрафной, а чуть позже ликвидировал выход один на один. Таким геройским поступком Александр завершил свою тридцатиминутку на поле и уступил «пост номер один» Андрею Пятову.

Но чем ближе был перерыв, тем увереннее «сборники» чувствовали себя на поле. Поменьше стало ошибок, прибавилось движения. В опасные моменты это не выливалось: подопечные Маркевича как будто отрабатывали перепасовку, обмениваясь короткими передачами и подыскивая удачные варианты развития атаки. Иногда они находились, и тогда следовал рывок, прострел или удар по воротам — всё как-то так добротно, академично и не очень опасно. Зато «Нефтяник» был заперт на своей половине поля, так что Пятову досталось куда меньше внимания со стороны форвардов из Ахтырки. Главный тренер гостей Сергей Шевченко несколько раз призывал своих подопечных играть активнее против соперника, не тушеваться, но разница в классе была заметна невооружённым глазом. Вот только в счёте эта разница никак не могла найти своё отражение. Минут за десять до окончания первой половины Алиев продемонстрировал своё лучшее умение — бить штрафные. Но голкипер «Нефтяника» Дейнеко в ответ блеснул своим мастерством — отразил великолепный удар полузащитника «Локомотива». На последней минуте первого тайма Коноплянка всё же приободрил заскучавшую публику: сместился с левого фланга, обыграл защитника и точным ударом с линии штрафной отправил мяч в дальний угол — 1:0. Хорошее начало карьеры в сборной, даже несмотря на статус тренировочного матча.

В целом, игру сборной в первой половине можно охарактеризовать так: неплохо, но непонятно зачем. Много работы выполнили Кобин, Шевченко и Милевский, да только острые моменты у чужих ворот можно на пальцах одной руки посчитать. Ну да ладно, попасовались, друг друга «почувствовали» - и то неплохо.

На второй тайм состав обновился радикально: на своих местах остались лишь Пятов и Чигринский, а Кобин и Олейник сменили позицию: Василий занял место правого полузащитника, а Денис ушёл на левый фланг. На поле вышли: слева в обороне — Полевой, справа — Гусев- пару Чигринскому в центре защиты составил Русол, двое львовян Федецкий и Худобяк заняли позиции опорных полузащитников, а нападение было представлено Селезнёвым и Девичем.

Обновлённый в перерыве состав сборной выгодно отличался от «первой смены» размахом атак и их быстротой. Игроки действовали по всей ширине поля, часто переводили мяч с одного фланга на другой, растягивая защитников и разрежая пространство в центре. Это быстро принесло результат: на 51-й минуте Олейник вошёл слева в штрафную и с пробил с острого угла. Вратарь зацепил мяч, но не смог предотвратить взятие ворот — 2:0.

Поскольку результат

"Гелиос" - "Нефтяник-Укрнефть" 2:1

Голы: Борзенко (40), Гальчук (63) - Карноза (51)

«Гелиос»: Рябой, Лобойко, Гальчук, Маринчук (Спичка, 77), Борзенко, Кривошеев (Кандауров, 46), Задоя, Кикоть (Лузан, 77), Хромых (Корольчук, 66), Тарасенко, Качур

В своем втором контрольном спарринге на предсезонном сборе в Крыму «солнечные» сегодня померялись силами с «Нефтяником» из Ахтырки, в составе которого выступает сразу четыре бывших футболиста «Гелиоса».

В матче, который прошел в поселке Фрунзе, командам пришлось бороться не только друг с другом, а и с довольно-таки сильным ветром. В первом тайме проще было футболистам «Нефтяника», так как порывы ветра были их союзниками, а «солнечные» были вынуждены идти вперед против ветра. Несмотря на это, первый острый момент в поединке возник у ворот ахтырчан. На 7-й минуте Алексей Кривошеев здорово приложился к мячу метров с 20-ти – мяч шел под перекладину, но голкипер оказался начеку.

Ответили «нефтяники» на 15-й минуте. Их правый вингер Александр Саванчук на скорости вскрыл оборону «Гелиоса». В завершение он то ли весьма витиевато подал в штрафную, то ли нанес непростой удар – Андрей Рябой, защищавший ворота харьковчан, сыграл надежно и мяч на выходе забрал. Вскоре после паса от Антона Хромых на хорошей ударной позиции оказался Александр Тарасенко – его удар с 15-ти метров ушел выше цели. А на 19-й минуте мяч побывал в воротах «Гелиоса», однако случилось это уже после остановки игры. Мобильный Саванчук, выделявшийся на поле в составе «Нефтяника», забросил в штрафную харьковчан Артура Карнозу, и тот пробил без шансов для Рябого – помощник арбитра зафиксировал у ахтырчанина положение вне игры.

На исходе получаса встречи свои, можно сказать, дежурные как для игр в межсезонье 100%-ные моменты не использовал нападающий «красно-черных» Руслан Качур. На 30-й минуте он после передачи в исполнении Сергея Борзенко, который до этого неплохо оставил не у дел экс-игрока «Гелиоса» Марата Даудова, здорово пробил головой на опережении – мяч ушел за пределы поля над перекладиной. И буквально тут же форвард «солнечных», откликнувшись на диагональную передачу от Андрея Кикотя, на линии площади ворот непостижимым образом пролетел мимо мяча.

Как надо свои моменты использовать, на 40-й минуте и Качуру, да и всей команде, показал номинальный защитник Сергей Борзенко. Получив из центра мяч от Кривошеева, он освободился от опеки Даудова, вошел в штрафную и пробил точно в дальний нижний угол. 1:0.

Установившийся результат не изменился до перерыва. А с возобновлением игры после него «нефтяники» пошли на штурм ворот «Гелиоса» весьма рьяно, и на 50-й минуте паритет в счете восстановили. Любомир Гальчук в метре от «карного майданчика» своей команды сыграл вне правил – штрафной. Артур Карноза со стандарта пробил как рукой – в ближний угол аккурат впритирку со стойкой. 1:1.

К чести «солнечных», ничья в матче сохранялась недолго. Пропустив, они встрепенулись и через тринадцать минут вновь вышли вперед. На 63-й минуте успех футболистам «Гелиоса» принес розыгрыш углового. Хромых от правого флажка подал к дальней стойке, откуда Любомир Гальчук головой замкнул подачу – 2:1.

На 70-й минуте увеличивать преимущество «солнечных» мог Тарасенко. Антон Корольчук, едва войдя в игру, заработал штрафной метрах в 20-ти от ворот «нефтяников». Исполнить его вызвался девятый номер «Гелиоса». Быть бы голу после его удара, да мяч самую малость разминулся с ближней девяткой – голкипер же ахтырчан выступал в моменте в роли статиста.

После этого футболисты «Нефтяника» прилично активизировались, и остаток поединка провели в неустанном поиске путей ко владениям Рябого. Однако защита «солнечных» оказалась на высоте, чем помогла команде сохранить победный результат до финального свистка. Более того, на последней минуте игры хорошим ударом, можно сказать, финальную точку в матче поставил Качур – голкипер ахтырчан справился с его «выстрелом» не без труда.

В очередном контрольном поединке на тренировочном сборе в Крыму соперником ивано-франковского "Спартака" стал один из лидеров первой лиги - ахтырский "Нефтяник-Укрнефть". Как сообщает ивано-франковцев, "красно-белые" продемонстрировали результативный футбол и победили со счетом 3:1. В составе "Спартака" отличились Игорь Худобяк, Ярослав Гутникевич и Василий Качур.

До окончания сборов "Спартак" сыграет еще дважды - с симферопольским "Динамо-ИгроСервисом" (2 февраля) и второй командой запорожского "Металлурга" (5 февраля).

Страницы: Развернуть