Донецкий Металлург на старте сезона показывает весьма и весьма добротный футбол, однако в Украине пока добиться от этого результата подопечные Николая Костова не могут. В Европе - да, МТЗ-РИПО с Интерблоком были пройдены образцово. Однако что в чемпионате Украины, что в кубковой игре с Нефтяником "металлургам" добыть результат довольно сложно.

С первых минут в Ахтырке пошла обоюдоострая борьба, с примерно равным количеством шансов для обеих команд. Фактически поочередно Металлург и Нефтяник атаковали, хозяева же вообще - не тушевались на фоне соперника и порой оставляли своими действиями повод повосхищаться. Например, в середине тайма Шептицкий с нескольких метров пробил неточно.

Металлург также не дремал, временами создавая угрозы воротам Лавренюка. Несколько раз удары издали тревожили кипера Нефтяника, в частности - выстрел вышедшего в кои-то веки в стартовом составе Шины. Однако в концовке первого тайма команда Костова неожиданно пропустила и ушла на перерыв, уступая. После выстрела со штрафного мяч удачно отскочил к Богдану Есыпу, и опытнейший футболист Нефтяника не оставил шансов Воробьеву.

Уже во втором тайме на поле появились Александр Воловик и юный Хамид Ясин. Если второй пока лишь подает надежды, то первый уже фактически стал незаменимым звеном в защитной "цепи" Металлурга. Но на сей раз он выполнил несколько иную миссию - сравнял счет. Танаса сбросил мяч под удар, а Воловик оказался в нужном месте и точно пробил.

За несколько минут до финального свистка Воловик мог стать безоговорочным героем встречи, однако Лавренюк его симпатичный удар перевел на угловой. В последовавшем овертайме команды продолжали бороться, однако в гол любой из команд ни одна атака не воплотилась.

Пришлось определять победителя в серии послематчевых пенальти. Крепче нервы оказались у нашего европейского полпреда - Воловик, Танаса и Коротецкий шансов Лавренюку не оставили. А вот Кикоть в составе Нефтяника пробивал с точки первым и мощно выстрелил в левую штангу. Далее еще и Воробьев угадал направление удара Агарина, фактически сняв все вопросы об имени триумфатора дуэли. Финальный автограф в воротах Лавренюка оставил Билозор - 2:4 в серии пенальти.

Кирилл Макарчук, Football.ua

Нефтяник - Металлург Д - 1:1 (по пен. - 2:4)
Голы: Есып, 40 - Воловик, 66

Нефтяник: Лавренюк, Агарин, Бояринцев, Лобойко, Тарасенко, Зайчук, Одинцов (Юрченко, 76), Погорелов (Башлай, 78), Есып, Саванчук, Шептицкий (Кикоть, 53)

Металлург Д: Воробьев, Шина, Билозор, Коротецкий, Прийма (Сапай, 74), Аракелян, Даниловский (Воловик, 46), Фабиньо, Иванко, Шищенко (Хамид Ясин, 62), Танаса

Предупреждения: Есып, Тарасенко, Юрченко - Прийма, Хамид Ясин, Фабиньо

Послематчевые пенальти реализовали: Саванчук, Бояринцев - Воловик, Танаса, Коротецкий, Билозор

Не реализовали: Кикоть, Агарин - Фабиньо