НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Контрольный матч. Сборная Украины - "Нефтяник-Укрнефть" 3:0. Маркевич тренируется побеждать ###

Сборная Украины - "Нефтяник-Укрнефть" 3:0

Голы: Коноплянка 45, Олейник 51, Девич 84

Сборная Украины: (1-й тайм) Горяинов (Пятов 34), Чигринский, Михалик, Ощипко, Кобин, Ротань, Шевченко, Яковенко (Олейник 4), Милевский, Алиев, Коноплянка

Сборная Украины: (2-й тайм) Пятов (Дикань 62), Чигринский, Кобин, Русол, Полевой, Федецкий, Худобяк, Девич, Гусев, Олейник, Селезнев

Предупреждения: Чигринский 80 - ? 29

Да ладно, нормальный соперник! Добротная команда, недалеко от лидеров в турнирной таблице, в игровом тонусе — последняя игра всего пару дней назад была. Опять же, мотивированная — не каждый день с элитой украинского футбола играть приходится. В конце концов, зрителя не обманешь: на игру тренировочный матч национальной сборной Украины с ахтырским «Нефтяником-Укрнафта» в посёлке Высоком, что под Харьковом, собралось тысячи три болельщиков, не меньше! Небольшая трибун у поля была, естественно, напрочь забита, да и периметр поля был облеплен публикой. Игроки признались позже, что были приятно удивлены вниманием со стороны общественности. Ну, а как же? Сборная — она ведь у нас одна...

В первом тайме Мирон Маркевич выбрал такую расстановку: в воротах Горяинов, Ощипко отвечал за левый фланг обороны, Кобин — за правый, центральную зону закрывали Чигринский и Михалик- перед ними, на позициии опорного — Ротань, Коноплянке и Яковенко достались левый и правый фланг соответственно- Алиев действовал под парой нападающих — Милевским (на острие) и Шевченко (чуть в оттяжке).

Матч начался для сборной крайне неудачно. Дебютный поединок закончился для Яковенко уже на третьей минуте: он потянул мышцу и тут же был заменён. Вместо него на поле появился Олейник. В остальном у наших сборников, в общем-то, тоже поначалу не клеилось. Конечно, они больше контролировали мяч, чаще атаковали, но слишком долго соображали, как продвигаться к воротам, и брали паузу на обдумывание передачами назад. Правда, по воротам всё же били, но эти удары лишь давали повод для едких комментариев собравшейся публики — настолько они были неточными. Не обошлось без проблем и в обороне: игрокам «Нефтяника» удались несколько быстрых атак, заставивших понервничать Горяинова. В середине тайма голкипер «Металлиста» блестяще отразил удар из-за пределов штрафной, а чуть позже ликвидировал выход один на один. Таким геройским поступком Александр завершил свою тридцатиминутку на поле и уступил «пост номер один» Андрею Пятову.

Но чем ближе был перерыв, тем увереннее «сборники» чувствовали себя на поле. Поменьше стало ошибок, прибавилось движения. В опасные моменты это не выливалось: подопечные Маркевича как будто отрабатывали перепасовку, обмениваясь короткими передачами и подыскивая удачные варианты развития атаки. Иногда они находились, и тогда следовал рывок, прострел или удар по воротам — всё как-то так добротно, академично и не очень опасно. Зато «Нефтяник» был заперт на своей половине поля, так что Пятову досталось куда меньше внимания со стороны форвардов из Ахтырки. Главный тренер гостей Сергей Шевченко несколько раз призывал своих подопечных играть активнее против соперника, не тушеваться, но разница в классе была заметна невооружённым глазом. Вот только в счёте эта разница никак не могла найти своё отражение. Минут за десять до окончания первой половины Алиев продемонстрировал своё лучшее умение — бить штрафные. Но голкипер «Нефтяника» Дейнеко в ответ блеснул своим мастерством — отразил великолепный удар полузащитника «Локомотива». На последней минуте первого тайма Коноплянка всё же приободрил заскучавшую публику: сместился с левого фланга, обыграл защитника и точным ударом с линии штрафной отправил мяч в дальний угол — 1:0. Хорошее начало карьеры в сборной, даже несмотря на статус тренировочного матча.

В целом, игру сборной в первой половине можно охарактеризовать так: неплохо, но непонятно зачем. Много работы выполнили Кобин, Шевченко и Милевский, да только острые моменты у чужих ворот можно на пальцах одной руки посчитать. Ну да ладно, попасовались, друг друга «почувствовали» - и то неплохо.

На второй тайм состав обновился радикально: на своих местах остались лишь Пятов и Чигринский, а Кобин и Олейник сменили позицию: Василий занял место правого полузащитника, а Денис ушёл на левый фланг. На поле вышли: слева в обороне — Полевой, справа — Гусев- пару Чигринскому в центре защиты составил Русол, двое львовян Федецкий и Худобяк заняли позиции опорных полузащитников, а нападение было представлено Селезнёвым и Девичем.

Обновлённый в перерыве состав сборной выгодно отличался от «первой смены» размахом атак и их быстротой. Игроки действовали по всей ширине поля, часто переводили мяч с одного фланга на другой, растягивая защитников и разрежая пространство в центре. Это быстро принесло результат: на 51-й минуте Олейник вошёл слева в штрафную и с пробил с острого угла. Вратарь зацепил мяч, но не смог предотвратить взятие ворот — 2:0.

Поскольку результат в этом матче — не главное, успокаиваться никто не собирался. Атаки сборной накатывались на ворота соперника одна за другой, защитники «Нефтяника» едва успевали справляться с объёмами предложенной работы. Что интересно, до самого финального свистка наиболее активными игроками выглядели исполнители, отыгравшие весь матч: Кобин и Олейник. Но по желанию и настойчивости их обоих переплюнул Марко Девич. Восстановившийся после травмы форвард горел желанием во что бы то ни стало показать себя перед тренерским штабом. Увы, при этом очень страдали командные действия в атаке: Марко раз за разом «тянул одеяло на себя» к месту и не к месту, шёл в ненужные обводки, бил по воротам, игнорируя партнёров. Где-то после пятого неказистого выстрела Девича, разочарование на лице Селезнёва нужно было просто видеть — вербальному описанию оно не поддаётся.

На 60-й минуте вместо Пятова на свои тридцать минут вышел Дикань. Таким образом, Мирон Маркевич задействовал в игре всех своих здоровых футболистов. Диканю, как и его тёзке Пятову, выпало совсем немного работы. Ну, снял разок мяч с головы Витера — подумаешь...

Очень понравилось, что футболисты сборной, даже выигрывая 2:0, вовсе не выглядели успокоившимися. Наоборот, казалось, что они спешат что-то показать и доказать, не жалели усилий, шли в подкаты, порой рискованные (Чигринский даже жёлтую карточку за один такой схлопотал). Не давали расслабиться и тренеры: Хацкевич, например, время от времени напоминал форвардам о необходимости возвращаться в оборону. Впрочем, некогда им было особо обороняться — атаки на ворота номинальных гостей шли сплошным потоком. Хорошо смотрелся Полевой, Кобин «пахал» и в атаке, и в защите, Олейник «кормил» переднюю линию передачами, подтягивались к чужой штрафной и Федецкий с Худобяком. Менее заметно отыграл Гусев, в непривычной роли выступил Селезнёв: получилось, что он больше раздавал пасы, чем завершал атаки. Шанс у форварда «Днепра» был всего один, и использовал он его блестяще. Хотя и не забил. На 84-й минуте Девича вывели один на один. Форвард не смог ни пробить голкипера, ни обвести его, но мяч отскочил к Селезнёву. Евгений запросто мог забивать сам, но уважил неуёмное желание Девича отличиться — выкатил на ногу партнёру и тому оставалось только не промахнуться по пустым воротам — 3:0.

Ещё несколько острых моментов спустя, матч завершился. Но у «сборников» оставалось ещё много работы: раздать интервью журналистам и выдержать нелёгкое бремя славы в общении с болельщиками: автографы, импровизированные фотосессии — по времени это вылилось в ещё один тайм.

Было бы нелепо проводить глубокий анализ этого матча, но в целом сборная понравилась. Два тайма получились совершенно разные, но зато никого нельзя упрекнуть в равнодушии к игре. Можно прогнозировать, что в матче с Литвой выйдет сборная, близкая по составу к варианту первой половины встречи. Впрочем, весьма вероятно, что во вторник на поле выйдет также Анатолий Тимощук, который приедет в лагерь сборной попозже (Толик на этих выходных немножко занят — финал чего-то там, не помню). А может быть в стартовом составе появится кто-то из «второй смены», если сумел произвести впечатление на тренерский штаб. Главное, чтобы перестановки, упаси Боже, не носили вынужденный характер.