Помнится, еще при Мунтяне «Ворскла» приехала в провинциальную Ахтырку играть матч Кубка Украины, и проиграла, что называется, «в одну калитку» - 0:4. Тогда в сердцах признанный лидер команды Сергей Епуряну сказал, мол, после таких матчей вообще нужно завязывать с футболом. Интересно, а что думают о своей игре нынешние ворскляне?!

«Нефтяник» добыл первую победу на своем поле, играя в высшей лиге! Так что матч с «Ворсклой» по сути исторический. Всего одна единичка была в графе победы турнирной таблицы у хозяев. И обыграли «нефтяники» не кого-нибудь, а киевское «Динамо» на стадионе имени Лобановского в столице.

В сырую, ветреную и очень студеную, как для ноября, пору футболисты, казалось бы, хочешь не хочешь, должны побежать вперед, как минимум для того, чтобы согреться. Гости начали активно, атакуя широко, и стремительно. Центр поля игроки преодолевали очень быстро, пытаясь сразу же доставить мяч поближе к владениям Артема Куслия, который просто блестяще отыграл весь матч, иногда спасая ахтырсские ворота просто в «убойных» ситуациях.

Первый реальный эпизод, в котором счет в матче должен был быть открыт, произошел на 17-ой минуте. Кулаков вихрем влетел в штрафную «Нефтяника» справа, пробил по воротам без раздумий, но вратарь сотворил «сэйв», и мяч отбил перед собой,- Цурри сыграл на добивани головой, но кипер вновь спас всю команду от лихого. Десять минут спустя то, что не удалось гостям из Полтавы, сделают подопечные Валерия Городова. После вбрасывания из аута на правом фланге мяч принял Иванов, и тут же перевел сферу в штрафную Долганского, где на дальней штанге Каракевич в упор расстрелял полтавскую «рамку» - 1:0.

Игра полтавчан в этот вечер походила на действия неопытного рыбака, который ходит по берегу, и бросает удочку, то там, то здесь, гоняясь за рыбой. Лишь Маркоски даже после порадения заслуживает на похвалу – Йован успевал отрабатывать на своей позиции, отлично пасовал, и хорошо играл в отборе мяча. А вот его желтая карточка на старте – это как раз результат, возможно, излишней активности при построении атаки.

По истечении 30-минутки на свидание с Долганским рвался Нефедов, но его удар пришелся как раз в руки вратаря. На 42-ой минуте Цурри вполне мог логически завершать атаку, начатую «Ворсклой» из глубины поля, но при исполнении удара из-за пределов штрафной площади у «Деби» немного поехала опорная нога, и снаряд просвистел рядом с левой стойкой. Всего минуту спустя Грумич на финте вошел в штрафную, дважды обыграл по ходу вратаря, но после того как подоспевший защитник пытался выбить мяч на угловой, сфера рикошетом от игрока попала в руки осчастливленного таким событием кипера ахтырчан.

Второй тайм вышел живее. И, прежде всего, нужно отдать должное хозяевам поля, которые окрыленные успехом первого тайма, буквально летели на ворота «Ворсклы». Но началось все же с опасности у ворот «Нефтяника-Укрнефти». Неутомимый Маркоски на правом краю «накрутил» троих, навесил, Кравченко мощно пробил, но мяч, отскочив от перекладины, ударился в линию ворот, и отлетел в поле. В скорости воспитанник полтавского футбола Владимир Олефир, который против своей бывшей команды играл особенно самоотверженно, удачно подключился к розыгрышу «стандарта», и с близкого расстояния вколотил и второй мяч в ворота «бело-зеленых».

Откровенно говоря, после этого эпизода в глазах гостей прочиталась некая безнадега. Далее атаковали они, скорее, хаотично, нежели исправно следую тактике и тренерским задумкам. За 5 минут до окончания основного времени матча вышедший на замену Швец головой замыкал подачу Кравченко, но пробил над перекладиной. Та же участь ждала и Кулакова, когда Денис сильно бил с дальней дистанции.

Финальный свисток привел в эйфорийное состояние местных болельщиков, которые праздновали первую «элитную» победу своей команды в родном городе.

Нефтяник - Ворскла 2:0
Голы: Каракевич 27, Олефир 57

Нефтяник: Куслий, Сердюк, Снытко, Монахов, Олефир, Дедечко (Шарпар, 78), Олейник, Иванов, Нефедов, Шептицкий (Кретов, 46), Каракевич (Есып, 89)

Ворскла: Долганский, Ярмаш, Чижов, Медведев, Цурри, Даллку, Кулаков, Маркоски, Кравченко, Главина (Швец, 64), Грумич (Янузи, 69)

Предупреждения: Нефедов 18, Кретов 82, Куслий 90 - Маркоски 7, Даллку 34

Удаление: Даллку 90+2