НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Кубок Украины. "Нефтяник-Укрнефть" - "Металлург" (Д) 1:1 (2:4 п.) ###

Ассистенты: Александр Войтюком (Бердянск), Олег Плужник (Харьков)

"Нефтяник-Укрнефть" - "Металлург" (Донецк) 1:1 (2:4 п.)

Голы: Есып 40 - Воловик 66

"Нефтяник-Укрнефть": Лавренюк, Агарин, Бояринцев, Лобойко, Тарасенко, Зайчук, Одинцов (Юрченко 76), Погорелов (Башлай 78), Есып, Саванчук, Шептицкий (Кикоть 53)

"Металлург" (Донецк): Воробьев, Билозор, Гонсалвеш, Коротецкий, Прийма (Сапай 74), Аракелян, Даниловский (Воловик 46), Фабиньо, Иванко, Танаса, Шищенко (Хамид 62)

Предупреждения: Есып 24, Тарасенко 63, Юрченко 81 - Прийма 4, Хамид 80, Фабиньо 117

На игру 1/16 финала Кубка Украины с «Нефтяником» Николай Костов взял в основном тех футболистов, которые имеют мало игровой практики. В Донецке остались 11 футболистов, которые утром в день игры провели тренировку на базе клуба.

Стартовое построение «сине-белых» в этом матче было следующим: Воробьев в воротах, в обороне (справа-налево) Прийма, Билозор, Коротецкий, Шина. В центре полузащиты играли Аракелян и Даниловский. На флангах — Фабиньо и Шищенко, ближе к атаке действовал Танаса, и роль центрфорварда была возложена на Иванко.

Со стартовым свистком арбитра дончане начали атаки на ворота «Нефтяника». Гости, усилиями полузащитников, контролировали ход матча, и уже на 5-й минуте Даниловский мог забивать, нанося удар с близкого расстояния — мимо. Хозяева, подбадриваемые своими болельщиками, не спешили раскрываться и атаковали малыми силами. Соперники, в основном это делали футболисты «Металлурга», чаще наносили удары по воротам из-за штрафной, однако этим ударам не доставало точности. И все же, один реальный шанс до перерыва дончане упустили. На 39-й минуте матча Фабиньо прострелил во вратарскую, где Шищенко не смог забить мяч в ворота буквально с трех метров. Футбольная истина, не забиваешь ты — забивают тебе, сработала и на этот раз. Через минуту розыгрыш штрафного позволил капитану хозяев Есыпу точным ударом головой поразить ворота Воробьева — 1:0.

Второй тайм проходил при еще большем перевесе гостей. Они стали чаще беспокоить кипера «Нефтяника», и хозяева стремились всеми силами сдержать атакующие действия игроков «Металлурга». Все чаще стал брать игру на себя Фабиньо. Бразильский полузащитник дончан буквально затерзал своих визави. И, конечно, справедливо, что именно Фабиньо назвал Николай Костов лучшим игроком в составе своей команды. К слову, фланговые атаки дончан и принесли им успех. На 65-й минуте матча Иванко сделал передачу в штрафную, где Танаса принял мяч и отбросил его под удар Воловику. Удар Александра с 10-ти метров был из разряда неберущихся. Сравняв счет, «металлурги» продолжали владеть инициативой и атаковать ворота хозяев. Подопечные Сергея Шевченко старались изо всех сил, бились на каждом участке поля, но силы их покидали. Гости забили и второй мяч, но Танаса забил из офсайда, во всяком случае, так посчитал боковой арбитр.

Дополнительное время проходило на одной половине поля — «Нефтяника». Дончане пытались пробить эшелонированную оборону противника, подавали с фланга, били с дальней дистанции, но вратарь хозяев ловил все, что летело в его строну. Особо стоит выделить его сэйв на 112-й минуте. Фабиньо искусно пробил штрафной метров с 25-ти, но вратарь вытащил мяч из под перекладины. Да и все стандарты, которые выполняли дончане, не принесли им успеха. В итоге ничья 1:1.

В серии послематчевых пенальти к «точке» подходили самые опытные футболисты «Металлурга». С первого удара Воловика они вышли вперед и так и закончили серию победой. Все наши футболисты, за исключением Фабиньо, свои шансы реализовали. А вот Воробьев вновь подтвердил свой класс, помешав сопернику почувствовать уверенность в своих силах, отразив один удар и заставив соперника еще раз ошибиться.

В итоге, победа дончан с суммарным счетом 5:3 и выход в 1/8 финала. Жеребьевка матчей этой стадии состоится на следующей неделе, а игры этого этапа пройдут 12-го сентября.