НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Кубок Украины. "Металлург" (Донецк) - "Нефтяник-Укрнефть" 1:0. Шажок на пути в Европу ###

Гавриш 22
Дишленкович (Воробьев 39), Билозор, Мельник, Чечер, Булут, Гавриш, Даниловский, Касьянов, Романенко, Косырин (Сапай 90), Сытник (Тимченко 56)   Величко, Карпенко, Нефедов, Сердюк, Каракевич (Гигиадзе 72), Кретов (Олефир 46), Снытко (Дедечко 76), Харченко, Есып, Котенко, Шарпар
Предупреждения: Мельник 55   Предупреждения: Котенко 24

Первый матч - 3:2. "Металлург" выходит в полуфинал Кубка Украины.

Руководство донецкого «Металлурга» может быть довольно: команда, несмотря на по сути проваленный первый круг, несмотря на отставку главного тренера Джоса Дардена, тем не менее, сохраняет шансы «засветиться» в следующем году в Европе, «зайдя» туда с «черного хода» - выиграв Кубок Украины. По крайней мере, «металлурги» дошли уже до полуфинала. Все, что им необходимо было для этого сделать – в ответном четвертьфинальном матче не проиграть на своем поле ахтырскому «Нефтянику-Укрнафте» с разницей в два мяча. И весьма любопытный состав дончан, возглавляемый Сергеем Ященко (теперь уже в статусе «и.о. главного тренера», а не тренера дублирующего состава), с этой задачей справился довольно успешно. План выполнен, и может быть даже чуточку перевыполнен: не самый простой соперник, в последнее время поймавший свою игру, обыгран, причем сыграл «Металлург» еще и «на ноль», что в последнее время – в диковинку, да еще и притом, что в конце первого тайма поле покинул основной вратарь дончан – Владимир Дишленкович. Многоопытный Харченко, хитро закрутив мяч с левого угла штрафной, оказывается, вовсе даже и не хотел сделать навесную передачу: скорее это был очень уж хитрый удар, с диковинной крученой траекторией – и мяч едва не влетел в дальнюю, левую от Дишленковича «девятку». А сербский кипер, с небольшим опозданием среагировав на удар (видимо, тоже предполагал, что Харченко будет «вешать»), решил порадовать совсем уж немногочисленных зрителей эффектным полетом за мячом, и в итоге повредил голеностоп. То ли в момент прыжка, то ли в момент приземления – непонятно.

Настроившиеся на матч самым серьезным образом «нефтяники» (пока есть даже теоретические шансы выиграть – ты не проиграл) с первых минут принялись «поддавливать» хозяев. В принципе, открой счет гости – интрига в поединке возрождалась бы с новой силой. А могла она и умереть, не родившись – по большому счету, нынешние резервисты дончан Вадим Мельник и Александр Сытник едва не организовали «быстрый» гол. Уже на второй минуте, игравший правого защитника Мельник, длинным пасом бросил в прорыв своего молодого партнера. Александр убежал от защитников, вышел тет-а-тет с Величко, но предпочел пробить на силу, да и прямиком в голкипера, защищавшего ближний угол. Хотя мог бы сыграть чуть похитрее – время на принятие решение у Сытника было: никто из защитников гостей ему помешать уже не мог. Но и стоит отметить блестящую игру кипера гостей Сергея Величко, который смог среагировать на удар форварда хозяев и спасти свою ворота он неминуемого, казалось бы, гола.

Еще одна «фишка» - в стартовом составе «Металлурга» вышло всего два легионера: «компанию» Дишленковичу составил турецкий защитник Эрол Булут, сыгравший на противоположном от Мельника фланге. В центре обороны хозяев – привычная пара Билозор-Чечер, также привычным был и выход на поле на позицию центрхава Сергея Даниловского, который вместе с Артемом Касьяновым отвечал за центральную зону. А на флангах полузащиты – вот неожиданность! – сыграли дублеры: слева – Виталий Гавриш, справа – Владимир Романенко, для которого эта игра стала дебютом в основном составе «Металлурга».

Вот дебютант и старался больше всех, неоднократно обостряя игру на своем фланге, пытаясь регулярно снабжать мячами пару нападающих Косырин–Сытник. И именно после его флангового паса, Косырин хитро пропустил мяч, дезориентировав центрдефов гостей, а Гавриш, в стиле Тьерри Анри, левой ногой, с левого же ушла штрафной, в касание поразил дальний, тоже левый (от Величко) угол ворот. Вот так интрига в матче фактически умерла: забить трижды на поле «металлургов» в этом сезоне удавалось только «Днепру».

Хотя гости смотрелись активнее: Шарпар в центральной зоне, Котенко на левом фланге, Каракевич и Есып на острие атаки – все они старались по возможности напрягать оборону соперников. Напрягать – получалось, толком пробить по воротам «металлургов» - удалось разве что Шарпару: метров с двадцати двух, довольно сильно, но прямиком в руки Дишленковичу. На что «металлурги» вскоре ответили: сначала ударом головой Чечера, метров с девяти, после подачи Булута с левого фланга, ну а затем – и голом. Больше опасных моментов в первом тайме не было. Борьба-с.

Раз уж упомянули всю креативную группу гостей (не сказал только о правом полузащитнике Анатолии Кретове, к слову – воспитаннику макеевского футбола, однако он ничем особенным на запомнился, и в перерыве был заменен) – упомянем и о «дефенсивной». Опорный хавбек Сергей Снытко- пара центрдефов Карпенко-Сердюк, и на флангах обороны Нефедов и Харченко, соответственно – справа и слева.

Вторая половина матча прошла была более насыщенной событиями. Гости снова начали очень мощно, и сменившему Дишленковича в «рамке» Дмитрию Воробьеву (с его выходом на поле, в составе «Металлурга» стало десять украинцев!) пришлось продемонстрировать свое вратарское мастерство – кипер дончан в эффектном броске, выудил из левой «девятки» мяч, пущенный с линии штрафной Есыпом.

Но после часа игры хозяева перехватили инициативу – вскоре довольно четко обозначилось игровое преимущество «Металлурга». Однако Сергей Величко во втором тайме тянул все, что летело в его «рамку». Просто красавец! Среагировал и на хитрый диагональный удар Романенко, метров с двадцати (а на добивании Сытник метров с четырех не попал в ближний угол), и на удар в касание Гавриша – после того, как кипер гостей едва не перехватил прострел Касьянова (Артем простреливал в расчете на вышедшего на замену Тимченко), он успел подняться с газона, «сложиться» вправо и намертво забрать мяч, пущенный метров с двенадцати! Ну а самым серьезным сэйвом Сергея следует признать отраженный выстрел Косырина с угла вратарской – после обрезки Дедечко, «металлурги» организовали быстрый выпад «три в три», Тимченко (кстати, тоже неплохо вошедший в игру) откатил на левый фланг Даниловскому, тот в касание прострелил на дальний угол вратарской, где Косырин и не смог переиграть блестяще сыгравшего в этом эпизоде кипера гостей. Браво, Величко! А вот партнеры не оценили усилий своего голкипера, упустив свой единственный шанс уйти от поражения в матче (ну, не считая удара Гигиадзе с линии штрафной, когда мяч пролетел в полуметре над перекладиной). Шарпар, после навеса Дедечко со «стандарта», бил головой, метров с девяти, но попал прямо в руки Воробьеву.

Сергей Ященко, исполняющий обязанности главного тренера ФК «Металлург»:

— Перед этой игрой у нас были проблемы психологического плана. После неудачных матчей, особенно - после последней игры с «Днепром», команду нужно было вытянуть из этой «ямы», чтобы удачно сыграть в кубковом поединке.

Мы прекрасно знаем, что «Нефтяник» — это уже не та команда, которая начинала чемпионат. Сейчас это команда хорошего уровня: стабилизировался состав, они в своих последних играх доказали, что могут составлять серьезную конкуренцию другим коллективам в чемпионате. Поэтому мы серьезно подошли к матчу, немало времени уделили разбору игры соперника — просмотрели все сильные стороны этой команды и постарались воплотить на поле то, что изначально задумывали. Итоговый результат нас устраивает - он положительный, значит нам удалось и ребят «вытащить», и на победу сыграть.

Что могу сказать по первому тайму: мы знали, что сопернику нужно будет атаковать, что они тоже стремятся выиграть, поэтому мы заблаговременно отдали им территорию и постарались сыграть на контратаках. Во втором тайме, когда уже был необходимый для нас результат, когда команда открылась, мы стали проводить острые контратаки, и как сказал коллега, все правильно — счет мог быть и в нашу пользу, и в пользу Ахтырки.

— У вас сегодня было непривычно мало легионеров — они уже в отпуске или вы решили дать шанс молодым? И второй вопрос: игра Романенко — у парня большое будущее?

— Володя - талантливый футболист. Он это показал в игре дубля, и, надеюсь, сегодня вам тоже понравилась его игра. Поэтому, думаю, он вырастет в хорошего футболиста и скоро, может быть, завоюет место в основном составе.

По первому вопросу — мы проанализировали ситуацию, просмотрели - кто у нас более стойкий в психологическом плане, кто на данный момент лучше готов функционально. Из этих футболистов, которые есть в нашем распоряжении, мы отобрали группу игроков и оставили готовиться к поединку с «Нефтяником». Поэтому сегодня вы увидели тех людей, которые на данный момент, находятся в той форме, которая помогла нам удачно сыграть.

— Ситуация, которая сложилась перед вашим приходом на пост исполняющего обязанности главного тренера — это для вас было внезапно или ваше положение обязывает быть всегда готовым?

— Да, вы правы. Естественно, что всегда, зачастую - на короткий период, занимают пост исполняющего обязанности главного тренера, те, кто ранее был в штабе предыдущего наставника – тренерами, помощниками. Поэтому на данный момент, я возглавил команду. А в дальнейшем руководство будет принимать решение о том, кто будет исполнять непосредственно обязанности главного тренера.

— Сейчас вы можете сказать на какой срок?

— Я не могу сказать — это прерогатива наших руководителей. Они будут это все решать.

Валерий Городов, главный тренер ФК «Нефтяник-Укрнафта»:

— Думаю, что результат этого рандеву был предопределен еще в Ахтырке. Мы постарались сделать все возможное, чтобы изменить ситуацию. Думаю, что в первом тайме у нас было некоторое преимущество, но — это футбол. Во втором тайме команда «Металлург» играла острее, но тоже не забила. А мы - сделали все, что могли. Что мы могли именно на этот день.

— Поделитесь планами на зимнее межсезонье. Чем будет заниматься ваша команда?

— Тренироваться, естественно. На сегодняшний момент определились, что у нас будет три сбора - в Турции.

- Каково состояние травмированного голкипера Артема Куслия?

- Он восстанавливается после сотрясения мозга. Главное в этом деле сейчас – «дать паузу». Но в межсезонье, думаю, он уже будет работать с командой.